- Скифы. Исчезнувшие владыки степей
3,9

Скифия - страна, простиравшаяся через всю Восточную Европу вплоть до дальних земель античной Ойкумены. Скифы принадлежали к племенам североиранской языковой группы индоевропейской семьи. Они были родственны сарматам, массагетам и сакам. Одни исследователи считают их потомками носителей срубной культуры эпохи бронзы, продвигавшихся начиная с XIV века до нашей эры с территории Поволжья на запад. Другие полагают, что основное ядро скифов вышло из Средней Азии или Сибири и смешалось с населением Северного Причерноморья.
Об этом таинственном исчезнувшем народе, его легендарной и действительной истории, его культуре, традициях и обычаях…
Серия: Тайны Земли Русской
Издательство: Вече

6 июля 2013 г. 23:24

Качественный, современный обзор истории скифов. Без излишней романтизации, долбославия, доморощенных теорий и связей с космосом. Достаточно много иллюстраций, в основном скифское золото, но не хватает карт и более частой привязки к современным названиям местностей где происходили события.

ISBN: 978-5-9533-4227-8

Год издания: 2010

Лауреат: 2011 г.Басткон (Карамзинский крест)
Номинант: 2015 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

6 июля 2013 г. 23:24