Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла (сборник)

Миссис Генри ВудЛ.Т. Мид

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 ноября 2023 г. 08:16

Смесь Шерлока Холмса и Джекаби, причем Шерлока гораздо больше. Размеренное английское повествование. Часто такие вещи заставляют меня скучать, но здесь, за счет сравнительно небольшого объема, у автора получается удерживать внимание. В целом история ничем не примечательная. Подойдет скорее любителям классического детектива, хотя остается довольно ощутимый налет мистики. Разгадка достаточно банальна, а саму комбинацию мистики и реальности не могу назвать гармоничной.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 марта 2023 г. 10:01

Эллен Вуд родилась в семье зажиточного торговца и с детства у нее была тяжелая форма искривления позвоночника. Ей приходилось постоянно находиться в специальном кресле и не поднимать в руки ни чего тяжелее книги. Даже гулять в полной мере она не могла, не говоря уже о более активных развлечениях. Все это не помешало выйти ей замуж за банкира, родить ему пятерых детей, и всю жизнь прожить с ним бок о бок. Писать она начала спустя 20 лет после совместной жизни, чтобы улучшить пошатнувшиеся материальное положение. Вот так налегке автор получила писательскую славу за роман "Danesbury House" и уже через год она написала еще один роман Эллен Вуд, Генри Вуд - Ист-Линн , который принес всемирный успех. Он был переведен на все основные мировые языки, а тираж только в Англии составил 200 000…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 марта 2023 г. 08:22

4 ... тот, кого вы никогда и не вздумаете подозревать, точно окажется виновным.

Немного об авторе, который прожил 55 лет и добился больших успехов. Современники Гранта Аллена характеризовали его как: атеист, социалист, ботаник,зоолог, химик, антрополог, историк, журналист, критик, романист. Писательская деятельность стоит на последнем месте не с проста, ведь сам автор стыдился своего ремесла. Только после того, как его произведения имели большой успех, но занялся этим родом деятельности всерьез. Что мы видим? Творчество его поражает разнообразием жанров: научно-популярные статьи, сборники рассказов, скандально известный роман Grant Allen - The Woman Who Did ("Женщина, которая смогла" соотношение морали и секса), один из первооткрывателей темы путешествий во времени, готические повести, знаменит своими детективами и "женскими" детективами. Кстати один из таких…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

14 марта 2023 г. 12:15

Герой этого рассказа - Профессор Ван Дузен или ММ или Мыслящая машина. Одно его прозвище говорит о его прекрасных мыслительных способностях и высоком интеллекте. Сам профессор осведомлен об том и уверен в своих силах (силах разума), что затевает спор на очень необычную тему. Его задача - выбраться из камеры смертников за неделю. Он будет находиться в тюрьме на правах обычного заключенного с той лишь разницей, что его могут выпустить по одной его просьбе, ведь он все-таки не преступник. Конечно друзья профессора ставят на провал этой затеи, но я лично верила, что все удастся. Наблюдать как профессор вполне спокойно разрабатывает тайный план в то время как начальник тюрьмы не находит себе места из-за подозрительности очень весело. На первый взгляд в положении ММ ничего не менялось за эту…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

8 октября 2022 г. 23:23

Наиболее распространенные мотивы для убийств это -деньги; -месть; -ревность. Когда убили отца Сары Фейрбанкс, большинство конечно обвинило Руфуса Беннета,двоюродного брата погибшего, ведь накануне у них была крупная ссора. Однако, у подозреваемого было алиби и тогда следствие и общественное мнение перешло к другому подозреваемому. Генри Эллис - молодой человек дочери покойного. У него точно был мотив, ведь отец его возлюбленной был категорично настроен против их брака. Только и он оказался невинен. И тогда следствие обратилось к дочери покойного. Девушка была поражена таким поворотом событий и решила вести собственное расследование, чтобы доискаться правды и найти убийцу отца. Ее расследование представляется в виде дневниковых записей, которые написаны сухим языком. Они почти…

27 августа 2022 г. 10:53

Хозяин дома застрелен в пустой комнате. Кто же убийца? Ведь в комнате никого не было. Кроме ... солнца. Если вы не можете нанять киллера, то вы легко можете взять в сообщники законы физики. Неподкупные. Неизменные. Не отягощенные моральными переживаниями. Если бы я преподавала физику в школе, обязательно задала бы на дом прочитать этот рассказ. Хотя, наверное, не физику, а более раннее природоведение. Или поставила бы со школьниками сценку со спецэффектом. Да, лучше сценку. Уверена, законы оптики класс усвоил бы на 100% ! PS поэтому оригинальное название "Murder by Proxy" логичнее перевести как "Убийство через посредника". (Жаль, что в русском языке нет специального слова для посредника -неодушевленного предмета). Или, лучше, "Убийство посредством...", так как если написать…

Booksniffer

13 мая 2022 г. 18:01

Не очень люблю Моррисона, но друзья Куины сказали, что это – один из лучших его рассказов, я и прочитал. Честно говоря, вернулся к своему мнению.

Проблема со многими «коллегами Холмса» заключалась именно в этом: истории описаны не интересно, исключительно ради загадки. Ну предположим, идея с похищениями увлекательная, но где же персонажи? Нарисованы они никак, что хуже всего, своих функций отвлекать читателя не выполняют.

Хьюитт – фигура деловая, явно знает, что делает, собственно, на нём рассказ и висит. Что же касается детективов тех лет, вполне можно найти людей, чьи произведения будут читаться лучше даже в наше время.

14 декабря 2021 г. 15:20

4.5 И сказал По: да будет детектив.

"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". (с)Эллери Квин.

Перед нами плод труда переводческого семинара, работающего на филологическом факультете МГУ. Детективные новеллы викторианской эпохи.  Шерлок Холмс – воспрещен! Это – территория детектива без привычного персонажа.

Конечно, Шерлок - это легенда. Но ведь, были у Конан Дойла

предшественники, подражатели, соратники и соперники — им всем мы обязаны появлением и расцветом детективного жанра.

Книгу предваряет статья А. Борисенко о викторианском детективе. Основоположником детективного жанра принято считать Эдгара Аллана По. Именно По

породил…

8 декабря 2021 г. 22:49

4 Хотите виски? Впрочем, я бы вам не советовал.

Очередная детективная викторианская новелла.

Торп Хазелл - специалист по преступлениям, совершаемым на железной дороге. Он отлично разбирается во всех технических тонкостях этого удивительного мира, все еще сравнительно нового для его современников. Хазелл знает все о поездах, расписаниях, железнодорожных путях и вокзалах, благодаря чему и раскрывает преступления.

Торп помешан на собственном здоровье, физкультуре и диете. Сегодня этим никого не удивишь, но в викторианские времена подобная идея фикс воспринималась как чудачество.

Школьный наставник мистер Уингрэйв сопровождает своего подопечного юного Горацио Карр-Матерса в поездке на лондонском экспрессе. Неожиданно мальчик исчезает.

Как ни дико звучат слова «бандиты» и «выкуп» в современной Англии, но такие вещи иногда случаются.

Уингрэйв…