- Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойля

Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойля

4,2

Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов…
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

14 декабря 2021 г. 15:20

4.5 И сказал По: да будет детектив.

"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире".

Эллери Квин.

Перед нами плод труда переводческого семинара, работающего на филологическом факультете МГУ. Детективные новеллы викторианской эпохи.  Шерлок Холмс – воспрещен! Это – территория детектива без привычного персонажа.

Конечно, Шерлок - это легенда. Но ведь, были у Конан Дойла

предшественники, подражатели, соратники и соперники — им всем мы обязаны появлением и расцветом детективного жанра.

Книгу предваряет статья А. Борисенко о викторианском детективе. Основоположником детективного жанра принято считать Эдгара Аллана По. Именно По

породил…

Английские деньги - 562
С. Чернов. Глоссарий - 564

ISBN: 978-5-389-03767-0

Год издания: 2012

Антология викторианской детективной новеллы.
Перевод с англ.
Составители А. Борисенко, В.Сонькина
Предисловие А.Борисенко
Послесловие С.Чернова

576 стр.
Формат 70х100/16
Тираж 7000 экз.

Данные внесены с бумажной книги.

14 декабря 2021 г. 15:20

4.5 И сказал По: да будет детектив.

Эллери Квин.

Конечно, Шерлок - это легенда. Но ведь, были у Конан Дойла

породил…

Cassiopeia_18

13 октября 2021 г. 19:51

Изначально я не думала читать эту книгу, но потом все таки решилась. Ведь для меня Шерлок Холмс величайший сыщик даже спустя года. Я понимаю, что сейчас можно найти множество детективов и триллеров намного круче, но все же персонаж Дойла у меня на первом месте. К тому же, "Собака Баскервилей" и "Пестрая лента" были прочитаны в школе, но именно они дали толчок к чтению (раньше я читать не любила). При всем этом я понимаю, что я упустила знакомство с многими авторами что писали в то же время и про Викторианскую Англию. Так что знакомство с подобной книгой определенно плюс. Хотя есть у меня несколько придирок.

Сразу начну с того, что началась книга не особо. Дело в том, что читая детектив я больше всего люблю строить гипотезы и когда я читаю рассказ где и разогнаться негде и сразу угадываю,…