Рецензии на книгу «Мэри Поппинс»

ISBN: 5-85066-264-2
Год издания: 2004
Издательство: Самовар
Серия: Школьная библиотека
Цикл: Мэри Поппинс, книга №1

В семье мистера и миссис Бэнкс появилась новая няня для детей. Не пришла, не приехала, а именно появилась, т.е. прилетела. Так начинается эта увлекательная, полная чудес и приключений история.

Оценка LastSeptember:   3.5  /  4.4

Имя Мэри Поппинс знакомо практически каждому из нас с самого детства. Многие мечтают об идеальной няне, способной творить чудеса и рассказывать невероятные истории.
Тем не менее образ няни в книге несколько отталкивающий. Мэри - леди, её внешний вид и манеры безупречны, она знает об этом и пользуется каждым удобным случаем, чтобы упомянуть это. Няня старается не говорить в открытую о магии и происходящих чудесах и часто в грубой форме отвечает детям, когда те упоминают о случившемся. И всё же дети любят её и знают, что их чувства взаимны. Сколько удивительных приключений переживают Джейн и Майкл благодаря Мэри Поппинс, тут и прогулка по ночному зоопарку, и летание на воздушных шарах, и перемещение внутрь изображения, и встреча со статуей мальчика, и многое другое, а сколько сказочных… Развернуть

Оценка ssori_na:  3

Прочитала первую книгу о самой знаменитой няне в мире и, надо сказать, я в растерянности. Я ожидала чего-то волшебного, сказочного, воздушного, а получила фигу с маслом.

С этой историей на бумаге я познакомилась впервые, ранее только видела её советскую версию. Милая, милая Наталья Андрейченко, как чудесно Вам удалось сыграть чопорную англичанку без преувеличений и самодурства! В книге же Мэри Поппинс вечно чем-то недовольная, на всех обижается и фырчит. Детей не воспитывает, а шпыняет тем, почему они не знают правил приличия (в какой-то выдуманной стране, например). За всем этим неприятным образом я просто не успевала замечать чудеса. Чуть только абстрагировалась от главной героини и начинала уноситься в детство, как она снова выкидывала какой-то свой негативный фортель и я снова… Развернуть

Оценка Arinaca:  2

В детстве была наслышана о Мэри Поппинс. Многие друзья/знакомые читали, фильмы по телевизору часто крутили, но все это прошло мимо. Наконец-то дошли руки исправить это упущение, но лучше бы не доходили.
Няня - мега-отталкивающий персонаж. Все время недовольна, вздорна и груба, от детей просто отмахивается. И вот в честь нее

называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе

??? Лучше антирекламы не придумать хд
Все хорошее, что есть в книге (дети чудеса, волшебство), затмевает собой героиня. Маленькая детская книга растянулась почти на месяц.

Оценка Alegrin:  3.5
Такая другая Мэри Поппинс

Мэри Поппинс...как же в детстве я любила слушать истории про неё и смотреть наши советские фильмы об этом персонаже. В сознательном возрасте никогда не читала книжки о ней самостоятельно, а тут вот случай подвернулся. Я была очень рада вновь вернуться в детство!)

Наша советская Мэри Поппинс на контрасте понравилась мне куда больше. Она казалась настоящей леди, а англичанка леди Мэри все время ходит, насупившись, и читает нотации или фыркает, если ей что-то не нравится.

Я не совсем понимала, за что Майкл и Джейн так полюбили эту Мэри Поппинс. За волшебство? Возможно. Но ведь оно не подкреплялось улыбками, песнями, добрыми и смешными историями, исходящими из уст их няни. Не тем все оказалось на самом деле, не тем. Эх!

Из всех глав в этой повести мне больше всего понравилась "История… Развернуть

Оценка mashul4a:  0

Не умеешь - не берись.
Никогда б не подумала, что для чтения детских книг нужно именно умение. Которое у меня, к слову, почти полностью отсутствует. Противится все во мне волшебным нянями, летающим людям, звёздам-пряникам, танцующим коровам и т.д.
С Мэри Поппинс я встретилась впервые: раньше не смотрела и не читала истории о ней. Почему-то думалось, что это самая добрая на свете няня. Милая, понимающая. Мечта каждого ребенка, в общем. На деле же она, кажется, только и делает, что шпыняет своих подопечных, огрызается на них и ходит с недовольным видом. Тоже мне няня-мечта!
В общем, как обычно, не впечатлившись мировым шедевром, оценку ставить не буду.

Оценка HarperBronks:  0

Случилось так, что в детстве я на эту чудеснейшую сказку не наткнулась. И фильм тоже как-то мимо меня прошел. А тут вдруг несколько дней подряд - такие ненавязчивые отсылочки в самых непредсказуемых местах, что было принято решение все пробелы в знаниях восполнить. И, скажу я по секрету, совершенно ненапрасно)

Мэри Поппинс, девушка - все же она ведь еще девушка? - с весьма не модельной внешностью, но огромным самоуважением (и небезосновательно!) появляется в семьях с маленькими детьми, где очень-очень нужна ее помощь. Точнее, появляется она в одной-единственной семье Бэнксов, но отчего бы не предположить, что и в другие дома ей путь открыт? И с появлением великолепной загадочной няни в доме, да и по всей округе начинают происходить чудесные вещи. Мраморные статуи оживают и лакомятся… Развернуть

Оценка Aijanchik:  3.5

Я не читала книгу в детстве, да и фильм видела отрывками и мало что помню. Однако в голову вбилось, что Мэри Поппинс мисс совершенство и идеал. И тут решилась я заполнить пробелы в знании детской литературы. Мое удивление, когда я обнаружила, что Мэри далека от идеала. Книга, конечно, очень оригинальная и веселая. Да и образ Мэри очень интересен. Моя проблема в том, что это книга для детей, а идеализируется образ довольно грубой, самовлюбленной и стервозной женщины. Не думаю это то, что дети должны считать хорошим примером.

Оценка Dark_Angel:  4

Все не могу вспомнить читала ли я эту книгу в детстве, но ведь есть и экранизации, может я смотрела фильм? Но даже после прочтения книги не смогу ответить на этот вопрос, так как хоть истории и показались знакомыми, но в памяти совсем ничего не пробудилось.
Четверо детей Бэнкс остаются без няни, что совершенно не нравится их маме - леди до последней клеточки. Но Восточный ветер к вечеру приносит добрую весть - а точнее Мэри Поппинс. Мэри Поппинс любят все, и дети, и животные, а вот мне ее манера поведения не понравилась совершенно - никаких чувств и строгость. По-моему, у детей был Стокгольмский синдром, а мама настолько не занималась детьми, что ей было совершенно без разницы, что происходит в детской. А еще эта хозяйка кондитерской и бедные запуганные сестры - великанши (их я вообще не… Развернуть

Оценка red_star:  5

Воздушно-лёгкая книга. Автор и задумывала ее такой, загадочной и уютной.

В детстве я никогда не задумывался – о каких же временах шла речь? А ведь первая часть написана в 1934 году, вот почему многие реалии кажутся такими старомодными.

Прелесть, вероятно, как это часто бывает, в советском переводе-пересказе Бориса Заходера. Он обработал и выпустил на русском языке первые две книги серии в 1967-1968 годах. Книги ужались в объеме, но приобрели волшебный, гибкий и плавный язык известного мастера адаптации. Жаль, что он не пересказал книги полностью, ни один дотошный перевод не сможет теперь повторить той милой интонации, которая присуща сокращенному пересказу.

Меня всегда поражал тот эпизод, где младенцы разговаривают с неодушевленным миром и птицами. То, как они не собираются расти и… Развернуть

1 2 3 4 5