13 июня 2022 г. 22:59

Сколько раз читала книгу, а с каждым разом все проникновеннее! Тяжелейшая судьба простого шофера Андрея Соколова, рассказанная им самим, щемит сердце, что перенесли наши солдаты во Второй мировой войне. Но какой широкой души сердце имеет этот человек! Сам гол, как сокол, потерял всех и вся, но проникся душой к мальченке, такому же сироте, как и он сам! Как же не хватает таких книг сейчас, может народ стал бы немного помягче, не такой злой. Хотя и в те времена хватало предателей и сволочей, которых придушить и то мало. Но на таких книгах стоит наша земля, спасибо!

21 апреля 2022 г. 10:58

5 Спойлер "А мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?.."

Самая трогательная история Андрея Соколова и судьбы советского народа с грязью окоп, болью раннений и контузий, с адскими условиями и отношениями в плену у немецкого народа. Особенно хочется остановиться на эпизоде в концлагере, когда Соколову предложили выпить шнапсу. И эта фраза: "Я после первой не закусываю", и после второй, и маленький кусочек хлеба на занюх после третей. " - эпизод даёт нам понять о несгибаемасти простого русского человека. Война забрала всё у Андрея Соколова.. не смотря на это он нашёл себе силы жить дальше. И совершил великодушный поступок - взял мальчика (сироту) по имени Ванюшка. Небольшой рассказ о несгибаемой воле человека был написан Шолоховым на основе реальных событий. Эту историю он услышал от человека, которого встретил на охоте, весной 1946 года.

30 апреля 2022 г. 16:37

5 школьная программа идет в жопу. я хотела почитать, а не поплакать.

ужасно.

честно – я ненавижу читать про войну. всегда так на душе тяжело и безысходно, что аж до слез. вот и сейчас успела поплакать.

«судьба человека» – коротенький, но, одновременно с этим, ужасно длинный рассказ о жизни случайного человека. без приукрас и драматизма, без лишних слов – все слишком просто, четко. и это ранит сильнее, чем если бы шолохов использовал тысячи слов вместо пары лаконичных предложений. они здесь, эти тысячи, и не нужны.

после каждой такой книги я ненавижу войну все больше и больше. после каждой такой книги надрыв на моем сердце становится глубже, кровоточит.

я не знаю, как об этом говорить – просто не умею. у меня остались силы лишь скорбно молчать.

если мне так больно, то каково было им?
боюсь даже представить.

13 июня 2022 г. 18:09

5 Смелейший Иван!

Есди хочется почитать что-то из войны, это отличное начало. Отличное произведение. Главный герой, то есть Иван, оказался двенадцатилетним школьником, но его смелому характеру мог бы позавидовать каждый мужчина. Этот мальчик пережил то, что переживал не каждый. Его отец умер в первый же день Великой Отечественой Войны. Сестра умерла на руках, мать неизвестно где. Его ненависть к немцам была просто невероятна! Его побаивались даже лейтенанты и майоры. К сожалению, его засекли немцы и он был расстрелян после допроса. Смысл этого произведения в том, что нужно быть смелым и ничего не бояться!

31 марта 2022 г. 13:20

5 Повесть о настоящем солдате...

Автору удалось очень хорошо передать жизнь человека,  историю солдата и его судьбу. Читаешь и все внутри переворачивается, настолько сильно впечатляешься повестью.  На главного героя Андрея Соколова выпадает столько жизненных бед, но не смотря на это он выживает и остается настоящим, добрым человеком. Автор стремится поведать миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее!

14 марта 2022 г. 20:34

5 Одному-то и курить и помирать тошно...

Очень тяжёлая книга в плане эмоций. Чувство жалости и сочувствия к героям опережает чувство гордости за таких людей, как Соколов.

Судьба Андрея была наделена нелёгкими испытаниями (в то время таких историй случилось немало..), через которые он прошёл. Через боль, но прошёл. Прошёл, не потеряв свою человечность. Прошёл и даже вновь смог обрести смысл жизни и делать добрые дела... Это очень мужественный, честный, добрый, упёртый и сильный человек. Восхищаюсь им.

Произведение учит никогда не опускать руки, бороться до последнего и не терять собственное достоинство. Также не терять в себе человечность. Ведь испытания только делают нас сильнее, правда?..

28 февраля 2022 г. 13:06

"Судьба человека" - рассказ М. А. Шорохова о военных событиях. Этот рассказ позволяет понять чувства и мысли героев, побывавших на войне, а так же жизнь людей и солдат в военное и послевоенное время. Главным героем является Андрей Соколов. Он потерял на войне всё : дом, жену, детей... Но не потерял в себе человека. А. Н. Толстой писал: " Русский характер лёгкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжёлой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит врага..."

20 апреля 2022 г. 17:28

Очень интересная книга иногда даже было страшно за главного героя, мне очень понравилось, учит тому что любой может стать тем кем захочет

16 января 2022 г. 17:00

"Для детей" здесь не к месту. Не то что бы детям не следовало бы читать данное произведение, но меня смущают эти слова. Рассказ коротенький, но не смотря на количество страниц, книга может рассказать не о малом. Если вы не прочтете, то ничего не потеряете, ну а если решились протянуть свои руки к труду Шолохова, что-то да получите. Может и произойти, что герой произведения своим рассказом поразит и обворожит вашу чувственность, в свою очередь читатель прочитанное будет помнить и не терять целостность воспоминания. Лично я ощутил и прочувствовал дым папирос, летящий в мою сторону, глаза собеседника, наполненные тоской и печалью, что вызвала память. Словно переместился из душной комнаты в просторный антураж деревни, всего-то при помощи подручных средств, текст и воображение.

11 марта 2022 г. 11:33

В. Осеева "Кочерыжка". В сборнике это та история, которая заставила меня рыдать. Сколько жизней покалечила война, сколько ушедших во время боёв и от тягот жизни. Марья Власьевна Самохина пережила всю семью. Жизнь бывает настолько тяжела... Вся "потускневшая", седая, необаятельная, она "топила" горе в себе, ни с кем не делясь им. Кочерыжка смог простотой, добротой, теплом детских ручонок растопить его. Конечно, он не задумывается о великом, что сделал (вернул соседку к людям, вдохнул в неё жизнь), он просто живёт, кормя собаку, приходя к Власьевне. Может, Володя и не был так сильно сильно любим дома, но постепенно и Петровна, и Анна Дмитриевна, и Граня попадают под влияние его наивности. Хлеб отдают и собаке, и Марье Власьевне. Не думаю, что Самохина смогла бы сама выйти из "небытия",…