- Рассказы о войне (сборник)
Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти. Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию. Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 октября 2022 г. 11:38

5 История юного разведчика.

Великая Отечественная война это боль и слезы нашей страны. Каждая семья была вовлечена в нее. Каждый человек вносил посильный вклад в общую победу нашей страны в Великой Отечественной войне. И оглядываясь на прошлое, мы понимаем, что эти люди были героями, ведь они несмотря ни на что делали все для победы. История маленького мальчика Ивана кажется обыденной на фоне происходящего в тот период нашей страны, а сейчас читая книги о войне, мы удивляемся стойкости духа, силе характера. В книге автор очень ярко описал характер мальчика, но в самом начале мы не понимаем его дерзости и панибратского отношения. Почему он один, где его родители и чем обосновывается его рвение нести пользу стране, ведь он может спокойно учиться в Суворовском училище, жить тепле и достатке.

Его отец, пограничник,…

Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее. "Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

birdgamayun

28 августа 2022 г. 16:42

5 Замок в Снегу

Очень сложно написать адекватную рецензию на данное произведение, особенно когда во рту стоит вкус горьких слёз. Как я не старалась держаться, я все же расплакалась под конец произведения. Как и всегда, я не вижу смысла пересказывать сюжет. К тому же, мне кажется, что это произведение знают многие, да и с экранизацией ознакомились ещё на школьной скамье. В детстве воспринимаешь эту книгу совсем иначе, чем во взрослые годы. Для ребёнка смерти друзей и знакомых Соколова кажутся далекими, непонятными, не такими пугающими. Даже сейчас сложно подумать о том, что советские люди пережили такие зверства, а детское воображение тем более не может себе их представить.Я сейчас хочу затронуть тему важности жизни. Поговорить о человеческой сверх-воли, которая помогает идти дальше, даже когда уже не…

5 сентября 2022 г. 13:24

4.5 Стоит всем прочитать.

Потрясающий рассказ! Случайные встречные разговаривают и мы узнаем судьбу одного из них. Судьба сложная и очень тяжелая. Читать было очень грустно. Эмоций было много. Этот рассказ прекрасен в своей простоте. К прочтению очень советую всем!

17 января 2023 г. 21:42

Насколько советская литература о войне сильная.
Такой маленький рассказ, а как много он передает: эпоху, войну, жизнь простого человека.

И это не просто жизнеописание, а очень пронзительная история, от которой сжимается сердце так сильно, что начинают течь слёзы. Как много пережили люди, никому такого не пожелаешь.

Рассказ на один вечер, сядешь читать и не сможешь остановиться, пока не закончишь. Я очень смутно помню экранизацию, поэтому обязательно пересмотрю ее в ближайшее время.
Об этом рассказе нечего рассказывать или его разбирать, нужно просто прочитать. Кого-нибудь он заставит задуматься о своей жизни, а кому-то эту жизнь изменит.

DollyIce

2 сентября 2022 г. 08:10

Константин Симонов участник ВОВ 1941-1945 гг., свой боевой путь прошел военным корреспондентом ,что давало возможность писателю и поэту побывать на разных фронтах сражений, и взглянуть на тяжелейшие страдания и лишения людей многих стран, ставших невольными участниками величайшей трагедии. В творчестве Симонова постоянно присутсвуют женские образы.Женщина символ жизни, состоящей из любви, веры и надежды, а воину так важно знать, что его любят и ждут. В рассказе Мария Джокич, старая жительница Югославии, пренебрегая опасностью, зажигает поминальную свечу на могиле русского солдата. Старушка проявляет материнскую любовь и жертвенность к совершенно незнакомому человеку. Эта потребность идет из самого сердца героини, иначе она поступить не может. Читателя пронзает искренность ее горя,…

13 ноября 2022 г. 22:38

5 Спойлер Судьба человека

Михаил  Шолохов говорил: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне». Каждый человек, прошедший войну, может рассказать свою историю, и каждая история будет по своему ужасна и трагична. "Судьба человека" - это рассказ о жизни Андрея Соколова, человека который прошёл войну.
В этом коротком рассказе описывается вся жизнь военного человека. Написано невероятно просто и в то же время проникновенно.
Главный герой Андрей Соколов рассказывает случайному слушателю о своей жизни. Его судьба, как и судьба многих, кто пережил войну, трагична. Он потерял семью, дом, а вместе с этим и смысл жизни, но встретив Ванюшку, который тоже лешился семьи, его жизнь вновь обретает смысл.
Андрей Соколов-пример настоящего русского солдата, он верен своей Родине и ни за что не покажет своей слабости.