- Рассказы о войне (сборник)
4,6

Рассказы о войне (сборник) 4.6
В сборник вошли произведения таких писателей, как Лев Кассиль, Радий Погодин, Анатолий Митяев, Валентина Осеева, Константин Симонов, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Владимир богомолов.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Самовар

SkazkiLisy

26 апреля 2022 г. 16:19

5 Всегда оставаться человеком

"Судьба человека" - это рассказ в рассказе, который условно можно разделить на три части. В первой - автор разговаривает с читателем сам. Во второй - нам о своей судьбе рассказывает Андрей Соколов. В третьей мы снова слышим автора.

Андрей Соколов до войны был совершенно обычным человеком. Но с приходом войны на его Родину, у Андрея раскрылись лучшие качества: отвага, честь, стойкость, смелость и безграничная любовь в Родине.

Чего стоит момент в лагере, когда Андрея отводят к лагерфюреру и тот хочет его расстрелять. Но благодаря своему мужеству Андрею удается избежать расстрела и даже удается сбежать из концлагеря, прихватив с собой немецкого офицера с папкой важных документов.

Наливает мне комендант третий стакан, а у самого руки трясутся от смеха. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил…

SkazkiLisy

26 апреля 2022 г. 16:19

5 Всегда оставаться человеком

21 апреля 2022 г. 10:58

5 Спойлер "А мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?.."

Самая трогательная история Андрея Соколова и судьбы советского народа с грязью окоп, болью раннений и контузий, с адскими условиями и отношениями в плену у немецкого народа. Особенно хочется остановиться на эпизоде в концлагере, когда Соколову предложили выпить шнапсу. И эта фраза: "Я после первой не закусываю", и после второй, и маленький кусочек хлеба на занюх после третей. " - эпизод даёт нам понять о несгибаемасти простого русского человека. Война забрала всё у Андрея Соколова.. не смотря на это он нашёл себе силы жить дальше. И совершил великодушный поступок - взял мальчика (сироту) по имени Ванюшка. Небольшой рассказ о несгибаемой воле человека был написан Шолоховым на основе реальных событий. Эту историю он услышал от человека, которого встретил на охоте, весной 1946 года.