4,7

Книга адресована прежде всего приемным родителям и тем, кто планирует принять ребенка в семью. Автор – семейный психолог, специалист по семейному устройству – обратилась к очень сложной и вызывающей…
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
Издательство: НФ Класс

27 января 2023 г. 23:26

5 Невозможно хранить тайны,если в доме живет ребенок

Петрановская- очень опытный психолог. Будучи усыновленной в младенчестве, не могу вспомнить,что мне прямо говорили, что усыновили. Вместо этого рассказывали сказки, показывали 'дом', откуда меня взяли. Т.е получилось что я все знала, и одновременно не понимала. Мне кажется, я избегала этой темы как огня. Петрановская очень точно описала чувства родителей и детей, здорово,что тайна усыновления претерпевает изменения. Взрослые усыновленные должны знать свои корни,своих далеких прабабушек и пра-прабабушек, их нельзя забывать просто из-за того,что кто-то из их потомков совершил такую ошибку

Введение

ГЛАВА 1. Как ему сказать?
К тайне и обратно
Семейные тайны: цена вопроса
Он никогда не узнает
А как он узнает?
Боимся его ранить
Догадывается, но сказать сейчас мы не готовы
Глазами ребенка
И все-таки: как ему сказать?
А если он не хочет знать?
Не могу спокойно об этом говорить
Если потом скажет: вы мне не родные?
Если он захочет найти кровную маму

ГЛАВА 2. Рана в его душе
Боль, которая не уйдет до конца
Не бросайте его одного в аду
Как это бывает
Ребенок «плохих» родителей
Как говорить о родителях, которые причинили столько боли?
Если бы у меня была машина времени
Правила разминирования
А если ничего такого не происходит?

ГЛАВА 3. Меж двух семей
Он любит своих кровных родителей. Как же он сможет любить нас?
Не рвите ему сердце
Заблудившийся аист, биошка и «тетя, которая тебя родила»
Он совсем их не вспоминает
Как понять, что встречи на пользу ребенку
Встречаться: как и где?
Когда третий - не лишний
Если надо встать между
А если ему после встреч плохо?
Он хочет, а они не хотят
Они только балуют и развлекают, а все проблемы нам
А если он станет таким, как они?
Собрать мозаику: составная идентичность, или дитя двух семей

ISBN: 978-5-86375-185-6

27 января 2023 г. 23:26

5 Невозможно хранить тайны,если в доме живет ребенок

pdobraya

17 февраля 2022 г. 09:28

В какой то момент своей жизни я стала задумываться о том, "как  это иметь приёмного ребёнка?", " с какими трудностями сталкиваются", а главное как все это разрулить, чтобы выйти без потерь и травм для ребёнка и приемной семьи.
И в одном из сообществ приемных родителей я увидела рекомендации книг психолога Петрановской. Естественно пройти мимо я не могла.
Что я могу сказать? Книга действительно заслуживает внимание, а если  вы приемная семья, то пожалуй она должна стать практически настольной.
Здесь обсуждаются вопросы тайны усыновления (хранить или не хранить), как помочь пережить  травму ребёнку, что и как говорить приемным детям о кровной семье и как выстраивать с ними отношения, с минимальными потерями (или вообще без потерь) для ребёнка.
Рекомендую ли я эту книгу? Однозначно да, …