Гэндайси. Антология послевоенной японской поэзии

3,6

В антологию послевоенной японской поэзии вошло сто одно стихотворение пятидесяти пяти поэтов. «Гэндайси», или «поэзия новейшего времени», то есть после 1945 года, заметно отличается от традиционной…
Серия: Художественная серия
Издательство: Новое литературное обозрение

1 июля 2018 г. 16:05

Совсем не та японская поэзия, которую я люблю - мне и вообще ближе минимализм, - но всё-таки тут много интересного. Во всяком случае, по сравнению со свободными формами у японцев же, но начала ХХ века, эти и свободнее от подражательства западным образцам, и в целом крепче. Будто бы тогда, в начале века, японские поэты ещё упражнялись, учились, а следующее поколение по горячим следам стало всерьёз работать (это, конечно, не во всех случаях и не для всех поэтов справедливо). Или, может, они просто нашли, наконец, нечто вроде большой темы - и оказались ею сами (стихи-то могут быть о чем угодно, но всё же), и приняли это.

ISBN: 978-5-4448-0124-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 216 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32