4,3

Удивительная и всеми любимая сказка о Великом и Ужасном Волшебнике страны Оз с чудесными иллюстрациями Чарльза Санторе.

Для младшего школьного возраста.
Цикл: Страна Оз, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест

18 января 2024 г. 20:53

5 Хвала создателю

– Он хороший человек? – подозрительно спросила Дороти. – Он хороший волшебник. А какой он человек и человек ли он вообще, я не знаю, потому что никогда его не видела.

– По-моему, вы очень плохой человек, – сказала Дороти. – Нет, моя милая. Я очень хороший человек, но очень плохой волшебник, уж это точно.

Очень люблю «Волшебника Изумрудного города», но первоисточник, «Волшебника Страны Оз», читала давно, в детстве, адаптированную английскую книжечку, и в сухом остатке сохранилось ощущение, что «Элли лучше». И вот в новогодние каникулы, время волшебства, наконец прочитала русский перевод, чтобы сравнить обе сказки, Баума и Волкова.

Удивительно, но всё идет один в один. Тексты почти идентичны. Волков сделал хороший перевод, практически не отклоняясь от авторской структуры, с любовью, вжился и…

Волшебник страны Оз, повесть

Перевод: Е. Карганова

стр. 5-94

ISBN: 978-5-17-080644-7, 978-985-18-1790-6

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x100/8 (245x290 мм)
Страниц: 96

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Чарльза Санторе.

Иллюстратор первого издания: W. W. Denslow. Издатель: George M. Hill. Позже переиздано другими издателями под названиями «The New Wizard of Oz» и «The Wizard of Oz» с небольшими изменениями в тексте.

«Волшебник страны Оз» / The Wizard of Oz (1939, США, реж: Виктор Флеминг, Мервин ЛеРой, Ричард Торп, Кинг Видор)
«Оз: Великий и Ужасный» / Oz: The Great and Powerful (2013, США, реж: Сэм Рэйми)
Волшебник страны Оз (1982)

«Волшебник из страны Оз» Л. Фрэнка Баума» / L. Frank Baum's The Wonderful Wizard of Oz (2014, США, реж: Клэйтон Спинни)

Кураторы

18 января 2024 г. 20:53

5 Хвала создателю

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 декабря 2023 г. 15:34

4 Сила в нас внутри!

Думаю все мы знаем историю создания произведения Александра Волкова Волшебник изумрудного города, а именно тот факт, что это было его первое произведение, которое он перевел на русский язык, но история стала такой популярной, что Александр продолжил писать удивительные приключения девочки Элли. Конечно читая оригинал произведения начинаешь сравнивать обе книги и порой называть героев другими (привычными) именами (но это уже как бы бессознательно идет, от этого никуда не деться). Принципиальных отличий в двух произведений нет, думаю Волков старался дословно поведать нам историю девочки, которая оказалась в волшебной стране.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Добрая сказка, которая повествует нам о возможностях существа. Вот если оценить поступки всех героев, то мы можем…

Подборки

Издания и произведения