Рецензии на книгу «Что такое современное искусство? Путеводитель для детей»

ISBN: 978-5-98051-111-1
Год издания: 2013
Издательство: Искусство - XXI век

В наши дни художники очень любят экспериментировать и все дальше уходят от традиций прошлого. Они часто используют самые необычные материалы, например, шоколад, разбитые автомобили и даже: слоновий помет. Или берут обычные вещи, к которым мы привыкли и потому не замечаем, и изменяют их так, что получается что-то совершенно новое и неожиданное. Эта книга станет твоим путеводителем в увлекательном мире современного искусства.

Оценка Tu_estrella:   2  /  4.2

Если вы не прочтёте эту книгу, вы много не потеряете. :)
Современное искусство бывает очень разным, но то что представлено в этой книге у меня вызвало тихий ужас. Я встретила только пару более-менее сносных произведений. Одно принадлежит небезызвестному Энди Уорхолу, другое основателю видеоарта - Нам Джун Пайку. И то, выбраны не самые удачные их произведения.
Цель книги скорее показать, что современное искусство существует, чтоб шокировать и удивлять. Но является ли всегда эпатаж искусством?! Мне кажется, что только зритель/наблюдатель может решить какой перед ним объект, достоин ли он внимания, какую ценность он из себя представляет и какой посыл несёт. Насколько это искусство является действительно искусством. Мне сомнительно, что все эти творения найдут какой-то отклик у публики. Да,… Развернуть