Л. Чарская - Записки маленькой гимназистки

2 марта 2022 г. 09:30

Сентиментальная Дарья Донцова) Оказывается, Лидия Чарская написала около 80 книг. И все они, как я понимаю, о бедных праведных сиротках, которые проходят через тернии и обретают богатого покровителя. Я несколько её книг читала, другие сюжеты пока не встречались.

Так вот, сиротка. В этот раз Леночка. Умница, отличница, праведница. Конечно, её несправедливо обижают все, кому не лень. Никто её не слушает, клевещут, обвиняют во всех грехах, грозят поркой. Но находятся добрые покровители, враги становятся друзьями, все в экзальтации целуют друг другу ноги-руки, заканчивается хорошо. Отличная жвачка для мозга в дни, когда мир вокруг разваливается на части.

3 января 2022 г. 22:53

5 Глоток свежего воздуха

История о девочке Лене, которая после смерти матери вынуждена переехать из маленького городка в большой чужой Петербург в семью своего дяди генерала.

Маленькой сиротке придется столкнуться с жестокостью со стороны других людей: детей дяди, одноклассниц-гимназисток, гувернантки. Она подвергается травле, её ложно обвиняют в поступках, которые она не совершала. Но к концу повести становится ясно, что для генерала и его детей приезд Лены был как глоток свежего воздуха. Благодаря девочке, дети, с которыми она подружилась, стали немного лучше. Её жертвенность, доброта, самоотверженность послужили для них примером того поведения, какое они раньше никогда не встречали.

Хорошая книга. Мне повезло, что я познакомилась с ней впервые, когда мне было десять.
Эта книга, как и другие истории Лидии…

13 января 2022 г. 16:36

Книга о девочке, которая осталась одна. А еще, об ответственности за чужую судьбу. Тяжело пришлось ребенку, но помощь совершенно чужих людей, которые встретились ей на пути, помогла все преодолеть в жизни.

4 августа 2021 г. 17:57

5 Замечательная детская книга

Читали вместе с 9-летним сыном "Записки маленькой гимназистки" Лидии Чарской. Уже с с самого начала главная героиня девочка Леночка стала нам близкой и все ее переживания и приключения мы с сыном проживали вместе с ней. Очень трогательный рассказ, очень интересное повествование, порой со слезами на глазах... Одна из немногих книг, которая как магнит притягивает, пока не дочитаешь до конца, и которая врезалась в память. И очень важно, что все хорошо заканчивается. Обязательно прочитаем еще произведения Лидии Чарской.

4 октября 2020 г. 18:36

2 Спойлер Не верю! (с)

Очередная книга из моего детства. Здесь "свежего взгляда" не будет, никакого двойного, тройного дна и идей, понятных лишь взрослым, в книге нет. Так что мои впечатления от книги в детстве и сейчас совершенно одинаковы.

Сюжет прост. У девочки Лены умирает мать, она едет из родного провинциального городка в Петербург к родственникам. Но те оказываются теми ещё негодяями и встречают ребёнка в штыки, не упуская случая поиздеваться над ней. Не лучше ситуация складывается и в гимназии, куда поступила девочка. Правда, здесь у неё находится старшая подруга - графиня Анна, но в классе девочку всё равно травят, главным образом потому, что она своей скромностью и прилежанием нравится учителям.

Такова завязка. Не буду скрывать - Лену мне всегда было очень жалко. Одинокий, несчастный ребёнок, никому не…

BlahoHerbous

23 сентября 2020 г. 13:58

5 Ну, будьте умными хоть сегодня!

Эта книга стала для меня полной неожиданностью. Когда я бралась за ее прочтение я и подумать не могла, что она вызовет у меня столько эмоций, а на глазах будут блестеть слезы. Эта книга о девочке на чью долю выпало огромное количество испытаний, горя и невзгод. О том как очень важно не отвечать на зло и агрессию той же монетой, не ожесточать свое сердце, что бы не случилось, ведь как известно мир не без добрых людей. А добрые поступки всегда притягивают в ответ добро. И я очень рада, что эта история, пусть и вымышленная, но еще раз напоминает нам об этом. К моему огромному сожалению и в наше время я все чаще наблюдаю за тем, что сейчас очень многие дети злые, агрессивные и не воспитанные. У них нет никаких ценностей кроме как их гаджеты, от которых они никогда не отрываются. Иногда даже…

18 июня 2020 г. 22:04

Эта книга что-то вроде Джен Эйр для маленьких.Разумеется, только вначале. В повести описывается, весьма эмоционально, то, как маленькая девочка Лена, чья мама умерла, приезжает в дом своего дяди - человека, которого прежде никогда не видела кроме как на портретах. У дяди своя семья - жена, четыре ребенка: мальчик-гимназист, красавица-дочка, дочка с горбом и мальчик, самый младший. Еще у него живет их надзирательница, иначе не скажешь, с интересной кличкой Бавария. И именно эта самая Бавария, которую при первой встрече Леночке удалось почти сбить с ног, становится той, что превращает жизнь Лены в ад. Ее сразу же называют невоспитанной, лгуньей и вообще, нищенкой. А Леночка - девочка добрая, никогда не знавшая о мире зла и росшая рядом с любящей ее мамой, оказывается не готова к подобному…

14 июня 2020 г. 17:57

5 Записки гимназистки

Произведения Лидии Чарской как отдельный вид искусства. Обожаю её книги. В какой-то период жизни зачитывалась ими и плакала, потому что сюжеты пробирали до самого сердца и были очень трогательными.

Источник

4 декабря 2019 г. 13:39

5 Не для мальчиков, но...

Очень люблю эту книгу, проникся к ней с детства, отобрав у сестры. Как жаль, что какая-то Крупская запретила советским детям такое чтение на почти 100 лет. В ней столько искренности, доброты. Знаю, что автор писала по своим собственным дневникам во время обучения в Павловском институте, наверно, поэтому эта вещь лучшая у Чарской. Невозможно не влюбиться в Люду, не оплакивать смерть Нины.