The Irony Tower. Советские художники во времена гласности

Эндрю Соломон

4,3

История неофициального русского искусства последней четверти XX века, рассказанная очевидцем событий.
Приехав с журналистским заданием на первый аукцион «Сотбис» в СССР в 1988 году, Эндрю Соломон,…
Серия: Ad Marginem / ГАРАЖ - совместная издательская программа
Издательство: Ад Маргинем Пресс

14 марта 2017 г. 10:49

Очень тонкая и печальная книга. Сюжетно - это воспоминания автора о встречах с художниками позднего Советского Союза. На деле же - это пристальный и внимательный взгляд умного и сочувствующего человека на "загадочную русскую душу". Там, где мы видим потёмки, Соломон включает фонарик и обозначает структуру.

ISBN: 978-5911031626

Год издания: 2013

Формат издания 165x230
Количество страниц 480

14 марта 2017 г. 10:49

22 мая 2015 г. 06:47

Блеск и нищета “Мухоморов"

Писатель Эндрю Соломон - большой специалист по осенней хандре. Его “Анатомия депрессии” завоевала немало разных наград, и на фоне такого несомненного успеха литературный дебют Соломона, воспоминания о советском художественном андеграунде перестроечных времени под названием “Irony Tower”, выглядят далеко не столь круто. И пусть армия сидящих на прозаке и ксанаксе граждан в разы больше тех, кто интересуется московскими и ленинградскими маргинальными художниками 80-х, а “Башню иронии" с трудом помнит даже книжный всезнайка Амазон, есть в этой нескладной книжке определенное очарование.

Судите сами. Москва, 1988-й год, преддверие грандиозного события. В гостинице “Международная” запланированы торги  аукционного дома Сотбис. Впервые советское авангардное…

Подборки