Книга народного художника Чехословакии Франтишека Лангера «Братство Белого Ключа» рассказывает об удивительных приключениях пражских ребят. Веселые, любознательные ребята, основав свое Братство,…
Издательство: Детгиз

7 марта 2024 г. 18:05

Совсем простенькая и небольшая детская книжка чешского писателя. Язык пресноват, но сюжет увлекает. Люблю такие старые советские книжки, полные милых детских приключений, личных заброшенных садов, таинственных ходов, взаимовыручки.

Написано немного иронично, но очень по-доброму. И сами главные действующие лица подкупают своей добротой и чистотой. Даже когда ребята дерутся между собой, в них нет злости, ярости или подлости. Это бои чести.

В книге очень силен дух того времени, по которому я иногда ностальгически скучаю, поэтому книга произвела самое приятное впечатление. Получила большое удовольствие от чтения.

Год издания: 1959

128 стр

7 марта 2024 г. 18:05

24 мая 2022 г. 12:16

Приятная детская книжка о нескольких забавных происшествиях из жизни ребят первой Чехословацкой республики - незатейливая, добрая, написанная с любовью к героям и чуть приправленная мягкой иронией к ним же и к тем исключительным обстоятельствам, в которых они то и дело оказываются. Книга слишком коротка, чтобы оценивать по ней особенности авторского стиля, и, к сожалению, в ней слишком мало исторических деталей или других особенностей, чтобы она запоминалась и привлекала к себе читателей и в наше время, хотя, пожалуй, детям до двенадцати лет она будет интересна - чем не чтение для летних каникул?

Решила прочесть после того, как послушала радиоспектакль в оригинале. Спектакль воспринимался живее :)

Подборки