22 февраля 2024 г. 12:44

3.5 Спойлер

С Камиллой Лэкберг у меня складываются неплохие отношения. Её книги хочется читать, её книги интересно читать,  её книги к концу утомительно читать, а после прочтения всегда не остаётся никаких сильных эмоций. Книги Лэкберг не режут по-живому, не затрагивают глубинные проблемы. Интересно, немного затянуто, а после прочтения и сюжет, и персонажи забываются практически мгновенно.

Кто убийца, я поняла сразу.

Основная тема книги – родительство. Но при этом в некоторые моменты я ощущала, что в желании охватить как можно больше персонажей, уделив каждому по несколько страниц, Камилла Лэкберг не дожала в эмоциональном плане. Книга просто огромная для детектива, но меня всё время преследовало ощущение, что мы куда-то спешим.

Очень много персонажей, их проблем, но при этом какого-то глубинного…

biblioleter

15 ноября 2023 г. 19:05

Книга шикарная! Вообще, отмечу, что с каждой книгой автор пишет интереснее, динамичнее, сюжет становится закрученнее. И мне становится все сложнее рассказывать, не делясь при этом больше сюжетом чем требуется. Попробую без спойлеров. Итак, у парочка наших влюбленных родилась дочь, они теперь молодые, не выспавшиеся, дерганые родители, которые еще и работают, в данном случае Патрик, Эрика - в вынужденном отпуске). Старик-рыбак вытаскивает из сетей труп ребенка, не просто утопленника, а которого убили дома, в ванной, с химией в легких и непонятной золой в желудке. И еще она оказывается дочерью новой подруги Эрики. Расследованию очень помогает Эрика со своими умозаключениями, Они прям хорошая такая команда, хоть и работают в различными методами. Интриги добавляет авторская задумка в виде…

Rishik52

17 октября 2023 г. 00:10

Самый нелюбимый мой формат книг детективного формата из всех возможных. Всегда слишком горько, когда жертвами убийц  становятся дети((( а Лэкберг подобным грешит частенько. На этот раз погибла  семилетняя девочка, найденная в море. Проблема в том, что ее легкие полны не морской, а пресной мыльной воды, да ещё и с примесью...золы.
Для Патрика и Эрики это дело становится особенно важным, потому что малышка Сара была  дочерью  их новых соседей и приятелей, а недавнее рождение  собственного ребенка и вовсе  обострило все печальные  эмоции до максимального уровня.

Тяжелая история, но для меня одна из лучших в цикле. Сюжет, интрига, персонажи - все сошлось в идеальных пропорциях. Параллельная временная линия из двадцатых годов была очень сильной, а эффектность ее развязки в качестве …

Jaguara

7 сентября 2023 г. 11:07

Книга показалась затянутой, слишком много переживаний и мало действий, отсутствие динамики особенно в части расследования, полицейские оказались бесхребетными и безынициативными.

Некоторые сюжетные линии для меня были непонятны, зачем автор перегрузила им текст, например, рассказ о личной жизни главы полицейского участка, а также история сестры Эрики. Возможно, это заделы для будущих книг цикла, но в рамках прочтения книги как самостоятельного произведения данные ходы я не оценила.

С пеплом тоже переборщили, не очень жизненно, если убийце просто нужно избавиться от человека, но если убийца психически не здоров, а это именно тот случай, то возможно оправданно.

Это уже вторая книга данного автора, но и она не произвела на меня впечатление, читать продолжение цикла не вызывает желание

Книга прочитана в рамках Почтомоба СиВ, спасибо за совет Marlen

4 октября 2023 г. 17:47

3 Достойное продолжение серии.

Третья книга из цикла «Детективы Кейн и Алтон».
Скажу сразу - книга зашла.
Интересная история и интересно преподнесена в виде переплетения настоящего времени и отсылки в минувшие года. Если сделать акцент на то, что в большей степени понравилось- настоящее или минувшее - то все же склонюсь к истории из прошлого, которая началась в 1926 году с ее героиней из серии "я сама для себя, остальное по боку" которая оставляет мерзкий осадок на душе.
По большому счету книгу можно отнести к роману, а не к детективу или триллеру, но от этого она не становится менее интересной.

15 сентября 2023 г. 20:28

3.5 Спойлер Заслужила?

Очень жестокий роман. И по итогу прочтения ощущение, что как будто в грязи изваляли.
Ни кто из отрицательных персонажей не приходит к осознанию своей вины и это жутко бесит! Невинные люди гибнут пачками по ходу сюжета, а чувства восторжествовавшей справедливости по итогу автор нам так и не дает.
И ещё не люблю когда много второстепенных персонажей со своими историями, обьем книги и так приличный, а тут ещё они.
Темп у сюжета очень очень медленный и как-то это не в удовольствие, конкретно в этом произведении.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

4 мая 2023 г. 05:57

Не очень люблю современные детективы и триллеры за часто бессмысленное смакование жестокости, а классические - за театральность и пляшущий от финального монолога расследователя сюжет. Похоже, серия о Патрике Хедстрёме станет приятным исключением. Влетела в цикл с третьей книги и ничуть не пожалела. В романе две сюжетные линии: расследование в начале 2000-х и жизнь Агнесс с 1920-х до угасания в доме престарелых. Расследование неторопливое и добротное, от обнаружения утонувшей девочки и её вскрытия до нескольких обысков в соседних домах. Полицейские - профессионалы, отрабатывающие алиби разных подозреваемых. Есть в полицейской команде лизоблюд, но его поведение с желанием выслужиться, подражая американским детективным сериалам, естественно. Основные следователи, Мартин и Патрик, ещё…

5 мая 2023 г. 13:58

4 Добротный триллер

Добротный триллер без кровавых и психологически тяжелых подробностей. Две временные линии, сошедшиеся в итоге трагедией и отчасти счастьем. По большому счету история о том, в какое чудовище может превратиться женщина. Если говорить об эмоциях, которые вызвала книга - то тут все сложно (как обычно). Лично для меня было тяжелее всего читать о материнских страданиях. Одних героинь эти страдания приводят во тьму, других - к свету. Нежелательная беременность, тяжелое течение беременности, роды, послеродовая депрессия - во все это вы окунетесь, читая эту книгу. Детективная линия довольно интересная. Продолжение серии - в студию!!!

varvarra

с синдромом самозванца

19 октября 2022 г. 13:23

4 Трудно понять мотивы свихнувшихся людей...

Ух, дослушала. Пыталась это сделать ночью, но определившись с преступником, решила, что подробности подождут до утра, так как часы уже показывали два часа после полуночи. Камилла Лэкберг - хороший рассказчик. Из тех, которые повествуют о важном событии, но попутно успевают поведать личную историю каждого встреченного персонажа. Сейчас я понимаю, насколько много в книге информации, никак не относящейся к расследованию, занявшего всего-то несколько дней. Каждый шаг Патрика Хедстрёма терялся среди трагедий Анны и Лукаса, Руне и Себастьяна, Моники и Моргана, Мии и Маркуса, Эрнста Лундгрена и комиссара Мельберга... Дополнительно к линейному расследованию убийства Сары автор ведёт параллельную линию, начинающуюся 1923 годом, чтобы в финале воссоединить их.

Если отсечь рассказы о второстепенных…