12 апреля 2024 г. 20:31

Это первая книга Кинга, которую я прочитала и я точно буду читать его еще.

Я ожидала мистики, но все оказалось слишком реально, а это страшнее, чем мистика. Прочитала очень быстро и легко, но при этом мне сложно сказать, что мне понравилась книга, потому что это было довольно тяжело морально, хотя язык автора мне понравился. Я могу спокойно читать о страданиях людей, но с животными все совершенно наоборот, и это был единственный герой, вызывающий положительные эмоции. В итоге животное страдает из-аз халатности людей, все как обычно. Если бы моя кошка подавала какие-то признаки болезни, я бы бросила все дела и уж точно не уехала бы, надеясь, что все будет хорошо и кто-то другой разберется с этим. Так что человеческих героев мне не очень жалко.

Прочитана в рамках игры "Дайте две"

16 апреля 2024 г. 18:35

4 Жаль всех

Поставила 4 звезды только потому, что это не самое лучшее произведение короля на мой взгляд, но определено одно из. Если бы можно было ставить по 10ти балльной шкале - это однозначно твердая 9.
Все в лучших традициях Кинга: среднестатистические такие житейские проблемы семей, обычные  люди не плохие не хорошие , все как и в обычной жизни. И вот от этой реальности, настоящей живой реальности страшно. Все что показывает нам эта история может произойти. Может ли жена изменить мужу? Да. А может ли отец семейства поколачивать жену и сына? Пфф… А может ли мстительный отвергнутый любовник строить козни? Легко! А собака заболеть бешенством может? Да! Да и еще сто раз Да! В этот раз никакой мистики. Только реалии. Читать? Однозначно!

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 февраля 2024 г. 14:33

Кинг такой Кинг. Начинаешь читать, ожидая одно, на выходе получаешь совсем другое. Но неизменным остается одно - нет ничего страшнее людей.

В Касл-Роке никаких перемен: живут обычные люди, кто-то страдает от непонимания, кто-то от алкоголизма, кто-то от проблем с деньгами - список можно продолжать бесконечно, Кинг описал все виды человеческих страданий. В общем, обычные такие привычные всем будни. Но однажды пса-добряка по имени Куджо кусает за нос летучая мышь и заражает его бешенством. Мы следим за развитием болезни с самого начала. Параллельно автор выстраивает небольшую мистическую линию. Хотя, на мой взгляд, она касается только одной семьи, и в ней больше символизма, нежели реально мистики.

Автор вводит много персонажей, чья жизнь так или иначе будет связана с Куджо. И постепенно круг…

5 апреля 2024 г. 10:57

История понравилась. В ней описывается то, что действительно может случиться в реальном мире, и капля мистики, которая лишь немного уводит в сомнение о естественности произошедшего.

Совсем недавно был разговор с мужчиной о собаках на самовыгуле, о бродячих стаях собак. Он рассказал, что недавно в новостях читал, что в Сочи такая стая убила ребёнка. А тут в книге про бешенство. То есть, представляете, да? Бесконтрольная ярость, отсутствие самосохранения, заразные укусы. Большая собака, встав на задние лапы может придавить вас к земле своим весом.

Помню, такой же ужас я испытала во время чтения повести «Птицы» Дафны Дюморье. Там тоже обыденная жизнь меняется, когда птицы начинают вести себя агрессивно. И это вводит в ступор, потому что часто к такому не готовятся, не думают о такой…

TorenCogger

29 ноября 2023 г. 21:59

5 Воля рока

Такой Кинг мне нравится. Один из самых реалистичных романов. Оказывается, прочитано уже девять и это несмотря на то, что очень не ровные у нас взаимоотношения с автором. "Куджо" на данный момент лучший. Небольшой объем, постепенное нагнетание напряжения и ужас неизбежной драмы. Как говорится, не оторваться.

Подкупает сюжет правдоподобностью происходящего. Никогда не знаешь, что может произойти, если неадекватный хозяин очень крупной собаки пренебрегает элементарными правилами содержания. В этом случае даже самый добрый сенбернар в мире может превратиться в двухсотфунтовую машину смерти, ослепленную яростью и болью, следящую за жертвой безумным взглядом покрасневших глаз.

Роман "Куджо" - захватывающая история о маленьком городке Касл-Рок в штате Мэн. С первых страниц нас знакомят с двумя…

5 апреля 2024 г. 20:53

Жанр: Классический Стивен Кинг О чем: О том, что «мы в ответе за тех кого приручили» …ну… и о том, что всегда нужно помнить: выходя из дома, не факт, что ты вернешься в него обратно… Кому следует читать: поклонникам творчества Стивена Кинга, и всем остальным, кроме нервных, беременных и малолетних… +++Плюсы+++: шикарные ужасы, держащие в напряжении до последней страницы, практически без мистической составляющей ---Минусы---: главный минус, что для очень трудно найти минусы для «Куджо», но думаю многим может не понравится излишняя мрачность. ЗЫ: Являясь поклонником творчества Стивена Кинга, мне очень часто на глаза попадалась эта книга. И всегда видя, что это история про бешенную собаку ставил книгу обратно на стойку, потому что - не интересно… И вот, прочтя множество отсылок в других…

22 января 2024 г. 20:38

3.5 Следите за своими собаками

Раньше читала Кинга запоем. Что-то нравилось, что-то не нравилось, что-то я считала в целом ничего. Теперь же за что ни возьмусь - все мне не так. То сюжет такой уже видела, то герои опять те же самые, только имена другие. Так и с Куджо: опять мне все не так.

В книге нет мистики. Все просто: чудовищных размеров сенбернар Куджо заболел бешенством и теперь желает всех убить. Несколько раз ему вполне удалось достигнуть желаемого. Страшно? Сидишь в напряжении? Да, но...

А теперь о "но". Книга написана в стиле Кинга (логично, не правда ли). Я уже видела этих персонажей, я уже видела их манеру общения, они мне уже набили оскомину. Снова злодей, который выглядит не как харизматичный психопат, а как человек, по которому психушка плачет. Из книги в книгу переходят эти психи, у которых болит голова…

23 января 2024 г. 22:38

5 Спойлер Нелепое стечение обстоятельств.

Когда мне дали эту книгу мне сказали что финал мне понравится. И это так и вышло на мое удивление, есть проблема авторов и моя придирка к окончанию книг, авторы исписываются, пытаются угодить всем, или оставляют открытые концовки, но тут другой концовки и правда не должно было быть. Весь этот ком действий героев который их приводит к заключению логичен.

Кинг раскрывает персонажей превосходно,  нет абсолютного зла, все они человечны и всех можно понять с разных точек зрения, и даже куджо каким бы монстром не был в моменте, он пёс которого жалко, его просто укусили когда он играл.

12 февраля 2024 г. 10:31

4 Чудовища внутри нас

Куджо - имя пса. Но книга не о нем. Точнее, о людях, которые так или иначе с ним сталкивались. Кинг не изменяет себе. И здесь есть мистика, но я бы сказала, она минимальна. Еще в книге нет главного героя. Нельзя сказать, что вот этот персонаж и есть главный герой. Судьбы людей переплетаются и о каждом Кинг находит нужным сказать отдельно. Я пыталась предугадать финал. Из своих логических соображений. Угадала наполовину) Оценка "четыре" потому что, книга хоть и понравилась, но не из тех что хочется перечитать. Переосмыслить.