4,3

Журнал фантастики и приключений. Приложение к журналу ЦК ВЛКСМ "Вокруг света"
Серия: Искатель
Издательство: Молодая гвардия

6 апреля 2021 г. 23:18

Ранее у Моэма читала только романы, но и малая проза хороша. «Предатель» - это небольшая история из шпионской жизни.

Агенту британской разведки Эшендену было дано поручение познакомиться с герром Грантли Кейпором и выяснить, будет ли он работать на англичан. В небольшом рассказе есть розыгрыш, тонкие игры, в которые играют люди, великолепная природа в окрестностях швейцарского города Люцерна, милая собака Фрицци, фанатичная немка, любовь и предательство.

Рассказ написан изящным и точным языком. Перед глазами, как живые, встают герои этого произведения на фоне озера нереального цвета и заснеженных горных вершин.

Прочитан в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур"

Один на борту

стр. 112-143

Четвертый человек
Автор: Джон Рассел

Перевод: П. Охрименко

Рубрика "Листая старые страницы". Впервые на русском языке рассказ был опубликован в журнале "30 дней" в 1939 году. Рисунки С. Прусова

стр. 144-159

Год издания: 1968

№6 (48). Восьмой год издания
На 1-й стр.обложки - рисунок А.Гусева к рассказу Александра Казанцева "Посадка"
На 2-й стр.обложки - рисунок П.Павлинова к рассказу Игоря Подколзина "Один на борту"
На 3-й стр.обложки - рисунок В.Колтунова к рассказу Джона Рассела "Четвертый человек".

160 стр.
Формат 84х108/32
Мягкий переплет
Тираж 300000 экз.
Цена 20 коп (на момент выхода книги)

Данные внесены с бумажной книги.

6 апреля 2021 г. 23:18