10 января 2024 г. 00:07

"Похвала глупости" как и известнейший сатирический пятитомный роман непревзойденного Франсуа Рабле , синтезирует в себе столько идей мыслей и образов, многократно отсылающих нас к мифологии и философии античности, содержит в себе столько едкой сатиры, скрывающей за собой целый пласт революционных концепций, сколько могли позволить себе лишь наиболее смелые критики своего времени, в числе которых был и Сам Дезидерий Эразм со своим "Похвальным словом глупости". Повествование произведение ведётся в монологической форме от сила Мории—глупости, изобличающей людские пороки и доказывающей свою власть над всем миром, в котором правит мнимый "разум". Красной нитью по всей панегирической сатире тянутся идеи грядущей Реформации (к которой, к слову, сам Эразм относился отрицательно), гуманизма…

terleneva

7 июня 2023 г. 15:59

5 «Глупость — душа всякого общения между людьми»

«Похвала Глупости» — произведение, которое Эразм Роттердамский написал в пути от нечего делать. Но, по иронии судьбы, именно его потомки и знают лучше других трудов прославленного гуманиста.

Текст легко читать, несмотря на то, что написал он был аж в 1508 году. Возможно, в этом заслуга переводчика, но и умалять талант Эразма не стоит. Это был образованный господин, который здорово подмечал недостатки общества, умело владел иронией и сарказмом.

«Похвала Глупости» — это монолог самой Глупости, или Мории, как еще ее называет Эразм. Она подсвечивает глупое поведение человека, восхваляет дураков и замечает противоречия, которые характерны для людей всех сословий.

Глупость поет себе оду, бахвалится и плутует. Она использует множество риторических приемов, подтверждая свои абсурдные суждения.…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 февраля 2023 г. 20:44

Несмотря на 5 лет филфака, автора читаю впервые. В этой книге Эразм просто катком прошелся по всем сферам жизни современного ему общества. От обыденных вещей до высшего духовенства. Одним словом, досталось всем. Не буду врать, что было легко читать. Иной раз прочитаешь страницу-другую и думаешь, о чем это я только что прочитала. Но чаще всего было весьма внятно, что к чему. Однако стоит отметить одну важную особенность. Эразм в своем произведении ориентируется не на средневековые образцы литературы, а следует античным авторам. Об этом свидетельствуют в первую очередь бесконечные ссылки на античных авторов и античные (прежде всего греческие) мифы. Объектами критики автора становятся традиции, убеждения и суеверия европейского общества, а также церковный быт и обычаи. Несмотря на то, что…

24 февраля 2023 г. 13:25

5 Давайте поглупеем?

В первую очередь книга хороша тем, что отлично показывает, что люди никогда не меняются и всегда остаются такими же. Что человек, живший сто лет назад, пятьсот, тысячу, две тысячи, ничего - совершенно ничем - не отличается от человека современного. И фразы про "другое время и другие нравы" никаким образом нельзя натянуть на природу и личность человека. Нравы - это снаружи, природа - внутри. Человек остается практически неизменным по своей сути вне зависимости от того, обязан ли он носить корсет или ему запрещено пользоваться вилками. А вы говорите "нравы".

Вообще говоря, Эразм из Роттердама - это фактически супер-стар своего времени. Это был не дряхлый старик, про которого вспоминали раз в десять лет со словами "А, Эразм? Ну, он мужик умный, философ, сидит у себя безвылазно, о высоких…

ladylionheart

18 января 2023 г. 11:55

5 «.. одной граммaтики за глаза хватит, чтобы обратить в сплошное мyченье всю жизнь человека.»

1509 г.
Остpоумное саркaстическое сочинение, написанное от лица самой Глупости, высмеивающее современное ему общeство: лицeмерных богоcловов и свящeнников, которые и есть истинные врaги цеpкви; мудрeцов, заплутавших в лабиринтах своих мудрcтвований и уже давно идущих не туда; всевозможных бeздарей, считающих себя гeниями; aлчных кyпцов и вeльмож, и тд, даже монaхов, большинство которых «далеко от всякого блaгочестия».

Удивительно, но этот человек эпоxи Возpождения, живший пятьcот лeт назад, сумел меня заинтересовать, и рассмешить своим рассказом)) Сочинение совсем небольшое, воспринимается сравнительно неcложно, хотя и наполнено именами и рeалиями сpедневековья и античноcти. Больше всего цeнно то, что оно актуaльно и сегодня, ведь всегда есть лицeмеры, тиpаны, жaдины, обмaнщики, и тд - да,…

14 января 2023 г. 00:33

5 Ода человеческой немощи

От умного из умнейших остроумно и деликатно доносится простая и успокаивающая мысль, что глупость повсеместна и не так страшна как принято её малевать  безжалостным обществом, расшвыривая свои оценочные суждения налево и направо.

Читая и вспоминая свои не всегда умные поступки эта Похвала сняла груз с плеч, навязанный когда-то и кем-то, наподобие учителя алгебры или злющего старшего братца.

Очень стОящая вещь для прочтения.
Старая плеяда писателей писала о самом важном и главном, по существу, не растекаясь бесконечно буквами.

Доставила истинное удовольствие, хоть изначально думалось, что не осилится и не поймется.

28 августа 2022 г. 04:15

2.5 "Доктор Хаус 16-го века", в главной роли Эразм из Роттердама.

Циничный юмор и бесплатная диагностика в духе "ты - идиот" всем вокруг не могла не понравиться публике, которая любит примерять на себя восторг обличающей мысли. Иначе труд отправился бы в ту же пыльную кладовую, что и богословские опусы шутника. Желчное занудство бесплодно и горько, но если полить его топорным сарказмом - станет пикантным. Я не смеялся. Видимо, моё чувство смешного отличается от такового в 16-м веке и не склонно к нидерландской "утончённости".

Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей, как уже сказано, заражено глупостью.

Это он случаем не про свою книгу? За такую постиронию - моё почтение!

14 августа 2022 г. 18:59

3.5 Да прибудет с нами глупость!

Эразм Роттердамский известный философ, который прославился тем, что шёл вразрез представлениям и принятым убеждениям современному для него общества (1469-1536). Поэтому было интересно прочесть знаменитую «Похвалу глупости».Книга написана от лица мадам Глупости. Она восхваляет себя, на примере разных ситуаций, устоев и разного мировоззрения объясняет преимущества глупости, приводит аргументы в свою пользу нежели наличия ума.Глупые люди весёлые, непринуждённые, у них практически нет проблем, их жизнь беззаботна и легка. И посмотрите на мудрецов - грустные, обременённые проблемами, хмурые, загруженные, они и умирают раньше, их организм не выдерживает непосильную ношу осознанности и ума.А глупые поступки детей? Они же только умиляют и восхищают! А чем глупее женщина, тем больше у неё…

20 августа 2022 г. 21:00

4 Похвала глупости или критика верующих и мудрых

Это произведение знаменует моё знакомство с автором, причём весьма нестабильное: здесь буду краткой и скажу, что прочитанное стоит того. Более половины читается легко, мысли улавливаются и хорошо разбираются на интересные цитаты.

К сожалению, приблизительно последняя треть книги становится в какой-то мере нудной либо за счёт моего субъективного восприятия, либо из-за отсутствия актуальности относительно нашего времени. Бóльшая часть этой трети посвящена философам, мудрецам, отшельниками, священнослужителям и другим "важным представителям христианской религии", критика оказалась неинтересной (это была критика псевдомудрецов и псевдоверующих), мне была интересна "Похвала Глупости", а она в нужной мере раскрыта именно в условно первых двух (из трёх) частей произведения.
И все-таки я ставлю…