Эразм Ратэрдамскі - Пахвала дурасці
4,1

Пахвала дурасці 4.1
Эразм Ратэрдамскі (сапр. Гэрхард Гэрхардс, 1466—1536) — адзін з найвыбітнейшых гуманістаў эпохі Адраджэння. Аўтар кніг афарызмаў, памфлетаў, сатыраў. Памфлет "Пахвала дурасці" — найбольш вядомы твор аўтара.

Арыгінальная назва твору: Desiderius Erasmus Roterodamus. Moriae encomium.
Серия: Галерэя чалавечай думкі
Издательство: Зьміцер Колас, Мінск: Колас

M_M_M

29 ноября 2021 г. 23:15

Книга остроумная, но бесполезная, поскольку занимается обличением, но не предлагает решения, что делать с обличёнными. Начала читать её с удовольствием и улыбкой, но потом отвлеклась на какую-то другую книгу, и всё, окончательно утратила и так не стопроцентный интерес. Если её читать, то читать в один присест, тем более что она небольшая. Это не то чтение, к которому вам будет не терпеться вернуться.

Пахвала дурасці. Пер. з лац. У. Шатона.

ISBN: 985-6783-14-3

Год издания: 2006

Язык: Белорусский

Эразм Ратэрдамскі Дэзыдэрый. Пахвала дурасці. Пер. з лац. У. Шатона. — Мінск: Колас, 2006. — 112 с. — (Галерэя чалавечай думкі).

Мова: беларуская.

M_M_M

29 ноября 2021 г. 23:15

2 августа 2021 г. 07:56

Книгу написал крупнейший философ эпохи Возрождения от лица Мории - Глупости. Глупость рассказывает нам, чем она хороша, прямо-таки нахваливает себя и показывает, что и в каждом человеке, и в каждой профессии она живёт и будет жить, пока жив род людской.

Если бы люди были необычайно умны, то жизнь была бы скучна. С кем вам интереснее: с простым человеком или с тем, кто постоянно умничает? Благодаря глупости детей, взрослые их любят и дают им безопасность и заботу. "Кому не мерзок и не кажется чудовищем мальчик с умом взрослого человека?" Благодаря глупости старость не так ужасна, не так серьёзна. Глупость украшает жизнь и даёт ей красок. Без глупости и несерьёзности невозможна дружба. Глупость гонит прочь стыд и страх. Глупость даёт надежду на лучшую жизнь, мудрецы же, видя всю…