Увэ Цім - На прыкладзе майго брата
На прыкладзе майго брата 4,2

Нямецкі пісьменнiк Увэ Цім распавядае гісторыю старэйшага брата, які дабравольцам запісаўся ў дывізію СС «Мёртвая галава» і загінуў на Ўсходнім фронце.
Издательство: Выдавецтва Віктара Хурсіка

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 сентября 2021 г. 15:05

5 Weltschmerz

Можно сказать, идеальная мировая скорбь. Прекрасная черная меланхолия. С германским акцентом. Weltschmerz. Так что моя душа просто не могла не откликнуться. Без вариантов.

Собственно, брата, как такового, здесь немного. И потому что во время войны сгорел дом с вещами, фотографиями и документами. И сам тимм не решался особо расспрашивать родителей, у которых до конца их дней так и не зажила боль от потери любимого сына. Что там осталось. Несколько фотоснимков, скудный дневник, фактически в форме заметок с кучей сокращений (считай, ничего личного), разрозненные, эпизодические воспоминания. Первое и последнее личное воспоминание о большом и взрослом брате, держащем его на руках.

Главное же здесь, пожалуй, это одна из многочисленных попыток осмысления через историю своей семьи, почему так…

ISBN: 978-985-6888-04-8

Год издания: 2009

Язык: Белорусский

Вокладка: мяккая
Колькасць старонак: 140
Наклад: 300 экз.

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2006 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2006 г.Ангелус

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 сентября 2021 г. 15:05

5 Weltschmerz

3 февраля 2021 г. 22:52

Мне не очень зашло, я думал будут полноценные дневники его брата, который ушёл на фронт, но тут в основном короткие записки и собственно разбавлено воспоминаниями о своей семье младшего брата и вобще попыткой осмысления войны. Мне вот запомнилось в книге такой момент, что недавно ещё Германия считала себя исключительной и шла захватывать весь мир, а теперь резко взяла под козырёк и легла под США, даже не СССР, кому по сути и проиграла, а США, интересно подмечено...
Но в целом есть намного интереснее книги по этой теме. Так сказать взгляд с другой стороны на войну с Россией.