4,6

Романы "Французская волчица" и "Лилия и лев" являются пятой и шестой книгами исторической серии французского писателя Мориса Дрюона "Проклятые короли".
Серия: Проклятые короли
Издательство: Мастацкая литература

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Вот и прочитана пятая книга цикла. Могу сказать смело из всех пяти, прочитанных мной, " Французская волчица" самая слабая. Она неплохая, нет, но не прекрасная. В общем, цикл съехал с прекрасно на хорошо.

Сюжет. Наконец в игру вступает Изабелла Французская. До этого она мелькала в первой книге. Как по мне сюжет слегка затянут.

Герои. Я долго ждала, когда во всей красе появится Изабелла, но разочаровалась. Автор слил интересного героя не понятно зачем и почему. Хотелось бы больше внимания Гуччо и Мари. Все остальные герои не вызвали вопросов. Они прописаны. Браво!

Слог. Как и предыдущие книги " Французская волчица" написана замечательно. Много интересных метафор, эпитетов, сравнений. Также присутствует юмор. Например:

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

Французская волчица, роман

Перевод: Ю. Дубинин

стр. 7-380

Лилия и лев, роман

Перевод: Надежда Жаркова

стр. 381-780

Год издания: 1982

Страниц 607 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2000000 экз. (1-й завод 1 - 250 000 экз.)
Твердый переплет

Редактор С. Г. Пригодич
Художник Н. Р. Козлов
Художественный редактор Л. Я. Прагин
Технические редакторы Т. М. Сокол, Л. Я. Шлапо,

Корректор А, Т. Глущенко

Пятый и шестой романы цикла «Проклятые короли».

Морис Дрюон, очень достоверно описавший биографию Роберта Артуа в своих романах, незначительно отступил от истины в следующих случаях:

-Мать Роберта, Бланка Бретонская, умерла в 1327 году. Следовательно, он не мог использовать её в политической борьбе 1328 года за права Филиппа VI на французский престол, как это описывает Дрюон в романе «Лилия и лев».
-Сообщница Роберта в борьбе за графство Артуа Беатриса д’Ирсон не была убита по его приказу после предательства, а сожжена на костре по обвинению в колдовстве.
-Роберт не был главнокомандующим английских войск в Бретани, а только начальником штаба, общее командование осуществлял граф Нортхэмптон.

Эпопея экранизирована дважды:
1. Проклятые короли (Les rois maudits; мини-сериал, 1972, реж. Клод Барма)
2. Проклятые короли (Les rois maudits мини-сериал, 2005, реж. Жозе Дайан)

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

16 ноября 2023 г. 15:40

В пятой книге цикла «Проклятые короли» мы переносимся в Англию 1325-27 годов. Но не переживайте, мы и здесь встретимся с нашими любимыми (и довольно противоречивыми) героями из Франции.

В «Французской волчице» нам расскажут историю Изабеллы - королевы Англии и сестры Филиппа II, правящего в то время короля Франции.

Мы уже привыкли, что не стоит обманываться насчёт персонажей. В политике добрякам не место. Все действующие лица в лучшем случае противоречивы, если не сказать отвратительны.

Но была Изабелла. И что же стало с той благородной королевой?

На протяжении всего цикла Изабелла представлялась нам умной и благородной женщиной. Но стоило на пути замаячить красавчику Роджеру Мортимеру как она превращается в инфантильную курицу(иначе просто и сказать нельзя). Её не смущает что он любимый…

Издания и произведения