4,4

Размышления великого писателя о религиозных противоречиях. Критика Библии

Цикл: Библия в изложении Марка Твена, книга №14

18 ноября 2021 г. 15:36

4 "С такой религией как христианство нельзя покончить только с помощью насмешек и нападок. Она должна быть также преодолена научно" Ф. Энгельс

В своих «Размышлениях о религии» Сэмюэль Клеменс (известный как Марк Твен) срамит и отвешивает пощечины всем своим Богам-современникам. Видит Бог :), несмотря на старания автора они и наши современники.

Сложно назвать рассуждения Твена каким-то системным произведением, разбивающем в пух и прах религию как таковую. Нет, он глумится над тем божеством, которого придумали еще Бог знает когда :) и которое никак не вписывается в современное представление человека о мире. Однако представители всех конфессий насильно пытаются вклинить образ справедливого, милосердного высшего существа туда, откуда он естественным образом отторгнут еще со времен эпохи Просвещения. Марк Твен в изящной манере высмеивает этот парадокс, а также людей, которых данный казус совсем не смущает.

Тем не менее стоит отметить,…

Форма: эссе

Оригинальное название: Selected Passages on God and the Bible from Autobiographical Dictations of June 1906

Дата написания: 1906

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

18 ноября 2021 г. 15:36

Тем не менее стоит отметить,…