4,2

Платон — античный философ, основатель философской школы, получившей имя Академия, а также платонизма как философского, философско-религиозного и культурного течения.

В диалоге «Федон» Платон…
Издательство: Директмедиа Паблишинг

homo_proletarian

5 августа 2021 г. 13:05

Анализ
Федон:Матрица тела, которая мешает познать благо во всём его проявлении и в полноценности.

Одно уравновешивает другое и появляется от чего-то, ибо чтобы появится! живое должно иметь свою сущность из которой она рождается, происходит, свой план рождения. Живое возникает из мёртвого - из идеи.

А сама идея движема своим существом. То есть она имеет план жизни и поэтому, когда человек припоминает по Сократу, он отвечает согласно плану своей сущности - он вспоминает как быть собой. Идея как бы сама является механизмом, который запечетляется в живом человеке, а человек своим бытием отражает её идеальность

Незримые категории и зримое воплощение. Идеи чего-либо не подвержены изменениям, ибо являются абсолютом-мерой оценки для движемого и изминяемого, что оценивает себя с идеалом.

Лира
Изменяющ…

Федон, очерк

ISBN: 978-5-94865-184-2

Год издания: 2002

Кол-во страниц: 152

Сохранились комментарии к диалогу неоплатоников Олимпиодора и Дамаския. В 1156 году Генрик Аристипп, архидиакон Катании, перевёл диалог на латинский язык.

Имея целью описать последний день жизни Сократа, диалог содержит его попытку доказать своим молодым ученикам, что его душа переживёт его тело и после смерти будет путешествовать по прекрасным местам.

Помимо инициирования исторически важного спора о «судьбе и причине», диалог является ключевым источником двух хорошо известных сократовских доктрин: бессмертия души и доктрины о формах.

Он также содержит описание сцены питья яда из болиголова и последние важные слова Сократа.

Кураторы

homo_proletarian

5 августа 2021 г. 13:05

Анализ

Лира
Изменяющ…

3 июля 2019 г. 19:06

5 На плаху с песней

Федон - это пересказ другом Сократа его последних часов жизни тому, кто не смог стать свидетелем этого величайшего момента. А если быть точнее, это пересказ Платоном пересказа Федоном предсмертных речей Сократа, но не буду ломать голову тем, кому её сломает Сократ в данном тексте.

Федон - самый интересный (художественно) диалог с участием Сократа (ИМХО), хоть сам Сократ там играл роль посредника в речах Федона и его собеседника. И описание его смерти достойно не просто аплодисментов, но и скупой мужской, или скупой женской слезы. Лично я прочувствовал ту боль, которую чувствовали ученики, потеряв своего учителя, и что можно тут говорить, если сами ученики прекрасно демонстрировали эту боль:

Федон: - До сих пор большинство из нас еще как-то удерживалось от слез, но, увидев, как он пьет и…