Lu-Lu

19 ноября 2014 г. 23:21

Первая повесть Тургенева, еще не блещущая талантами, не захватывающая сюжетом, не завораживающая героями, но если присмотреться, можно обнаружить ростки будущих, любимых мною произведений.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

23 сентября 2014 г. 17:30

Во время чтения, не покидало ощущение, что произведение, словно щенок: такое мягкое, наивное и открытое, немного неуклюжее… Оказалось, что «Андрей Колосов» - первая повесть, написанная И.С. Тургеневым.

Ещё немного неумело автор собирает свои бескрайние и глубокие мысли и чувства в сжатые слова, стараясь насытить это небольшое произведение. Немного неумело, но одновременно и аккуратно, старательно. Это произведение – одно из тех, которое может обогатить тебя, даже если ты не любишь или не умеешь читать между строк. Оно настолько искреннее, что даже, казалось бы, не самые приятные его события кажутся естественными и, хоть обидными, но правильными:

Помнится, в мае и я сидел с ней на этой скамейке… Яблонь была в цвету, изредка падали на нас свежие белые цветочки, я держал обе руки Вари… мы…

Alena_Step

6 октября 2013 г. 13:29

Это уже четвертое прочтенное мной произведение Тургенева,и у меня возник вопрос-а у него,что все его работы имеют плохую концовку?Не скажу,что это плохо,но все же,когда один из героев очень нравится и хочется,чтобы у него все было хорошо-обидно,когда все у него рушится и остается он ни с чем.Так и вышло с этой повестью.Обидно.Другого слова я подобрать и не могу.Но повесть все равно очень понравилась,хорошая,интересная.Читать ее определенно стоит!