4,8

Исторический роман классика польской литературы Генрика Сенкевича (1846 - 1916), посвященный борьбе польского народа против Тевтонского ордена, является подлинно национальной эпопеей. В центре книги…
Издательство: Ксенжка и Ведза

19 декабря 2018 г. 19:13

4 Грюнвальдская битва

Второй том романа «Крестоносцы» Генрика Сенкевича продолжает историю о главных героях книги рыцарях Збышко и Мацько на фоне этой истории автор показывает отношение в Польше к Тевтонскому ордену, что все только и ждали войны с орденом. В романе рыцари ордена показаны с очень плохой стороны и совсем однобоко. Эпилогом романа становится победа над Тевтонским орденом в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года. Роман понравился легкостью чтения и интересным сюжетом, хотя был виден не вооруженным взглядом перекос у автора в пользу Польши и крайне негативное отношение к Тевтонскому ордену.

ISBN: 83-05-12240-9

19 декабря 2018 г. 19:13

4 Грюнвальдская битва

sklimkina

22 января 2014 г. 09:18

Вот если бы учебники истории были написаны так интересно, я бы полюбила историю ещё в школе. Но лучше поздно, чем никогда.

Потрясающая книга! Полное погружение в прошлое. Мысли, чувства, поступки героев - всему веришь. Повествование льётся, как песня. И совсем не важно, насколько правдива история, рассказанная Сенкевичем. Ведь всё равно восприятие истории очень субъективно. Сенкевич так сильно и заразительно любит историю!

Честь и хвала тебе во веки веков, великое, священное прошлое, и тебе, жертвенная кровь!

Обязательно порекомендую эту книгу своим детям лет в 14-15. Мне кажется, и мальчики (как описана война!), и девочки (какая там любовь!) найдут в этой книге много интересного.

Подборки