3,9

В книгу вошел наиболее известный роман американского писателя Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие!", а также рассказы разных лет.
Серия: Библиотека зарубежной классики
Издательство: Правда

14 апреля 2024 г. 15:42

5 "Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают".️

Люблю произведения папаши Хэма за их автобиографичность и честность. В каждое из них он вкладывает частичку своей души и моменты из своей жизни, и эта история не исключение.
Очень символичное произведение! Если избегать спойлеров, то можно сказать, что последние страницы книги довольно точно отражают судьбу "потерянного поколения". Война проходит, а остаются разрушенные судьбы, семьи, мечты, депрессия и невозможность обрести себя.
Книга состоит из пяти частей, пяти ключевых этапов жизни главного героя Фредерика Генри, американца, воевавшего на итальянском фронте Первой мировой. Генри показан малоэмоциональным и циничным, и это придаёт ему реалистичности. На протяжении всей истории рука об руку с ним идёт смерть, показывая свою неизбежность и отношение героя к ней.
Слог простой, где-то я бы…

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 5-274

У нас в Мичигане, рассказ

Перевод: Мария Лорие

Из книги "Три рассказа и десять стихотворений"

стр. 277-281

Там, где чисто, светло, рассказ

Перевод: Елена Романова

Из книги рассказов "Победитель получает ничего"

стр. 282-286

Ожидание, рассказ

Перевод: Наталия Волжина

Из книги рассказов "Победитель получает ничего"

стр. 286-289

Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, рассказ

Перевод: Мария Лорие

Из книги "Пятая колонна и первые сорок девять рассказов"

стр. 290-322

Снега Килиманджаро, рассказ

Перевод: Наталия Волжина

Из книги "Пятая колонна и первые сорок девять рассказов"

стр. 322-347

Год издания: 1981

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

14 апреля 2024 г. 15:42

Слог простой, где-то я бы…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 января 2024 г. 13:41

4 Отражение людских качеств

Казалось бы, какой снег в Африке? Но и тут он имеется в фигуральном смысле кроме того физического на горе. Что такое снег? Это зима, а где зима - смерть, морозы, время, когда все замерзает и замирает, чтобы потом ожить, если есть возможность. И когда идет зима, понятно, что конец чего-то близко.

Автор оказывается в личной зиме, которая не подчиняется африканской жаре. Я тут долго размышляла о драме человеческих отношений, любви - демонстрируемые отношения не самые здоровые. Но приятнее было думать именно о снеге как акценте человеческих качеств: в самых суровых условиях лучше видны люди, что они собой представляют. Готов ли ты помочь человеку, когда тяжко? Или чем ты занимаешься в то время? Автор много важных событий вспоминает именно через призму зимы в Австрии. Недаром говорят - хочешь…