Великий переход. Что готовит революция облачных технологий

Николас Карр

2 августа 2015 г. 15:43

Интересная книга, похожа на хронологическую историю, местами скучновато, но в целом, лично мне понравилось. Так как профессия моя - инженер, то я был заинтересован этой книгой в чисто рабочих целях, но потом понял, что история великих открытий довольно интересна, а люди,фигуранты - гении!

amsterdam_4

11 мая 2014 г. 00:26

Очень хорошая книга о том, куда шли информационные технологии и способы их предоставления до появления Сноудена и его разоблачений. Интересно, появятся ли связанные с ними корректировки в последующих изданиях?

Впрочем, и так понятно как то, что ИТ потихоньку становятся обычной коммунальной услугой, так и то, что параллели с электричеством вполне уместны.

YasnayaElga

10 декабря 2013 г. 13:51

Я купилась на имя автора и пролог. Николас Карр буквально проснулся знаменитым, когда в 2004 году опубликовал книгу «Блеск и нищета информационных технологий", в которой сказал: знаете, ребята, все эти ваши компьютеры бизнесу скорее мешают, чем помогают. Ребята едва суд Линча не устроили после такого заявления. Журнал "Newsweek" назвал Карра "главным врагом мира технологий" – и это было самое мягкое из возможных определений. Тем не менее, на продажи этой и следующих книг Карра такая слава повлияла весьма положительно. Люди любят скандалы и фриков, которые идут против системы, особенно если эта любовь им самим ничем не грозит. Я вот тоже люблю авторов, способных на здоровый скепсис в эпоху позитива. А тут ещё такой пролог, Боже мой: написанный от первого лица и со сносками, обещающими…

18 апреля 2020 г. 15:00

3 Книга для тех, кто ничего не знает об интернете

К сожалению, в настоящее время книга потеряла свою актуальность. Интересной она могла быть в 2005 году.

Причина этого в том, что тезисы, которые приводит автор, уже знакомы большинству из нас, даже обсуждаются всеми, кому не лень, а именно:

- благодаря алгоритмам ранжирования информации и предложению материалов на основании того, что вам нравится, каждый пользователь будет становится все более изолированным от мира, отличающегося от его собственного; - интернет собирает большое количество метаданных (данных о данных), на основании которых можно строить модели того, кем является человек, где живёт и что ему интересно; - перенос товарных цепочек в интернет может стать угрозой онлайн-бизнесу при физическом повреждении оптоволоконных кабелей, которые соединяют физические серверы; -…