Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы

А. С. Грин

4,1

В однотомник Александра Грина вошли романы и повести, а также рассказы.
"Алые паруса" - одно из самых известных произведений великого русского писателя-романтика, превосходного пейзажиста,…
Серия: Юношеская библиотека Лениздата
Издательство: Лениздат

31 июля 2022 г. 10:26

Для многих это прекрасная и романтичная история, но я почему-то не так её воспринимаю. Наверное, дело в том, что до первого прочтения я уже столько всего замечательного слышала про героев, что когда наконец-то познакомилась с их оригинальной историей, то не смогла сдержать разочарования между ожиданием и реальностью.

Ассоль на поверку оказалась не умной героиней с твёрдым сердцем и прекрасными мечтами, а скорее этакой забитой девчушкой, которая ничего не сделала ради своего счастья. Ну, максимум, верила, что её спасёт прекрасный принц. Не ахти какое достижение.

В. Харчев. Сказки пишут для храбрых (предисловие), стр. 3

Год издания: 1975

31 июля 2022 г. 10:26

Obright

4 января 2011 г. 20:50

Ассоль живет в каждом из нас. Замечательная книга об исполнении мечты. Доброе произведение о девушке, мечтавшей встретить любимого человека, который увез бы ее на корабле с алыми парусами. Она мечтала, верила и дождалась. Эта книга поднимает настроение и вселяет веру в себя и в свою мечту получше современных разрекламированных книг по психологии, может, потому что Грин так просто описал жизнь обычной девушки, атмосферу в которой она жила, то как над ней смеялись, пытались доказать ей, что она ждет чего-то нереального. Я перечитываю "Алые паруса" всякий раз как накатывает депрессия или поставленная цель начинает казаться нереальной. Читаю, сочувствую Ассоль, радуюсь за нее, и незаметно настроение поднимается и возвращается уверенность в светлом будущем. И совсем не важно, сказка это или…