20 февраля 2024 г. 13:37

5 Достоевский в постсоветской общаге

Да, вы правильно прочитали заголовок: от этого произведения просто веет Достоевским. Тут и гнетущая атмосфера уклада общажных нелегалов, и нравственное падение, и даже библейские отсылки найдутся. Время действия романа - девяностые годы двадцатого века. Многие люди бедны, студенты хватаются за любую возможность получить место в общежитии, а если таковой не имеется, то живут в комнатах знакомых. Такая жизнь - тëмная сторона. Скрываясь от комендантши и еë приближëнных, героям книги приходится совершать нелëгкие выборы. Границы морали размываются, в то время как жизненные ориентиры отправляются на переработку. И даже чистым, не замаравшимся в нечистотах изнанки, предстоит пережить (?) тяжелейшие повороты судьбы.

7 февраля 2024 г. 09:16

3 Алексей Иванов «Общага на крови»

Роман про пятерых друзей, который развивается в общежитии 90х годов. Нелли, Леля, Игорь, Иван и «Отличник» живут в разных комнатах на одном этаже. После определенных обстоятельств их выселяют и они начинают прятаться по общаге нелегалами.
Вся история строится на размышлениях о миссии человека, любви, Боге и всего подобного (размышлений очень много). Но это не значит, что их образ жизни соответствует их суждениям.
Есть мат (достаточно), алкоголь (противное описание пьяных мужчин), курево (ощущение будто рядом с тобой курят красный LD), секс (не всегда по взаимному согласию), любовь (своеобразная, но любовь) и смерть (после которой, естественно попадаешь в вечную общагу на крови).
Слог хоть и легкий, но мне было мрачновато читать о насилии над личностью и цене, которую они платят за свою…

8 февраля 2024 г. 11:16

3 Общага – как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит.

Невероятно беспросветная книга. Тут есть идеальные речевые конструкции, которые разбираешь на цитаты. Также тут есть ужасно депрессивные персонажи, в которых драма на драме и драмой погоняет. Хочется дать пощечин всем. Конец становится очевидным уже на середине книги.

19 декабря 2023 г. 19:01

общага-на-крови мат, секс, чернуха, студенты

«весь мир– общага»

в образе общаги Россия, где у тебя будто бы есть выбор, но на самом деле его нет. единственное, что действительно волен выбирать — будешь ты поступать грязно и пошло, или по доброте и совести.

все персонажи сломанные по-своему. нуждаются в помощи. в общаге ее взять неоткуда. почему-то все работники ведут себя как свиньи. в голове не укладывается, что такой произвол вообще возможен.

ребята пытаются сами себя загнобить и унизить. выставить себя плохими, при этом ходя на исповеди к Отличнику, который воплощает чистоту и безгреховность в этом «храме разврата».

это «на дне» горького. все познают ничтожность, но выбраться не хотят. зато размышляют о вере, боге, искуплении и говорят на языке персонажей достоевского. тут даже вместо…

28 ноября 2023 г. 22:39

3 Боишься, что не услышат, и поэтому молчишь?

Вот и состоялось моё знакомство с одним из самых популярных современных авторов. Что по впечатлениям? Если коротко, то читать эту книгу всё равно, что в полной темноте ползти голыми коленками по щебню без направления и цели. Если развернуть, то вот три стадии моих стенаний по Общаге.

Метания

Разве не стыдно, разве порядочно жить, когда не знаешь, зачем ты живёшь, кто дал тебе эту жизнь?

Герои книги застряли где-то посередине социальной лестницы. Ещё не на дне, но и наверх к Истине им уже не пробиться. Они яркие, узнаваемые, запоминающиеся. Каждый из них - срез пласта социума того времени, но общество неоднородно и не ограничивается только этими видами. Это надо постоянно держать в уме, иначе рискуешь раствориться в общажной безнадёге. Выпестованные автором Ванька, Лёлька, Нелли и Игорь…

Mac-bet

16 ноября 2023 г. 13:59

3 Мрачнятина, которая Достоевскому и не снилась

"Тварь ли я дрожащая или право имею?" "Что есть истина"? "Кто виноват и что делать?" Эти и другие вопросы без ответов в самой первой книге Алексея Иванова.

Творчество пермского писателя можно разделить на три категории: мистически- исторический роман, фентези и горький реализм, читая который отчаянно хочется напиться и неделю не выходить на улицу. Произведения в третьем жанре стали у Иванова наименее известными, но так уж вышло, что начал он именно с него.

Возможно, во время написания "Общаги-на- Крови" автор переживал какой-то кризис или размышлял о чем-то глобальном, что особенно его задевало, от того книга вышла не просто горькой, а хитинно- горькой, прямо какой-то отчаянной и отчаявшейся, как надрывные фильмы начала 90-х. Читаешь и даже не верится, что студенты, в общем то молодые и…

10 сентября 2023 г. 16:54

3.5 Спойлер Вроде бы понравилось, и в то же время не очень.

ну, я даже не знаю что сказать, Когда-то давно ( лет в 19 ) , я уже читал данное произведение и тогда оно произвело на меня сильное впечатление, (вообще сразу скажу что в целом творчество Иванова мне нравится, хоть справедливости ради я читал у него пока только 3 книги  географ, общага, Пищеблок) , Сейчас же я немного переосмыслил своë отношение к данной книге, но вкратце про сюжет.
Есть пятеро друзей ( 3 парней, две девчонки) они нормально живут себе в общаге пока не случается несчастный случай  ( самоубийство) , после чего их выселяют из общежития, там один из них косвенно виноват в случившемся хотя и далеко не напрямую, остальных просто за тëрки с начальством, и персонажи вынуждены перейти на нелегальное положение потому что  ( как я по крайней мере понял), идти им больше не куда.
Что…

3 сентября 2023 г. 16:23

5 Ах, как многогранен...

Люблю А. Иванова за его многогранность, умение писать в разных жанрах, умение писать чертовски великолепно!

"Общага-на-крови" - это история о пяти студентах.
Общага одушевляется, становится будто живым существом, которое заманивает в свои сети и перемалывает души своих обитателей.
История о пороках, разврате, выживании любой ценой, падении, ломке...

Для меня это история предательства и дрожания слабеньких душ.
Общага сама сортирует своих жильцов, сильных ломает, а если не может справиться, ломает смертельно. Со слабыми играет, "опускает".

То мне хотелось ещё глубже заглянуть в эти души, чтоб докопаться до капли хорошего, до истины , до причины. То хотелось плюнуть и брезгливо отвернуться , осознав , что это дно.

Для меня А.Иванов мастер описания природы.
Читая этот роман, я проваливалась в…

23 августа 2023 г. 08:29

ты меня любишь. я тебя люблю. а любви между нами нет

⠀⠀большинство людей знают Алексея Иванова как автора образца русского постмодернизма, романа «Географ глобус пропил». но в своё время, будучи на лекциях по современной русской литературе, моё внимание привлёк роман «Общага-на-крови» ⠀ ⠀⠀случайный поход в магазин и вот книга в моих руках и уже с лёгкостью читается на смене. стоит отметить, что слог у автора лёгкий, поэтому книга читается быстро, даже за один присест. ⠀ ⠀⠀роман поднимает огромное количество важных тем, актуальных по сей день. мы переживаем с героями их выселение и за руку ведём каждого в другую жизнь. ⠀ ⠀⠀среди проблем, поднятых А. Ивановым такие, как подростковый алкоголизм, распущенность, пошлость, бессилие перед властью, самоубийство и его причины. ⠀ ⠀⠀роман прекрасно…