Франсуа Вийон. Предуказанье. Завещание (сборник)

Франсуа Вийон

4,3

Сборник стихов Франсуа Вийона (1431-?) - знаменитого скандального и доселе наиболее загадочного французского поэта XV века - составлен, переведен и прокомментирован прекрасным переводчиком…
Издательство: Русслит

21 октября 2022 г. 22:50

5 Между виселицей и карнавалом

От поэта Франсуа Вийона нас отделяют полтысячи лет. В его биографии абсолютно достоверны только поножовщина, грабеж, пребывание в тюрьмах, смертный приговор, неожиданное помилование и блуждания по всей французской земле от севера до юга.

Он знался и с подонками общества, обитателями Двора Чудес, описанном в "Соборе Парижской Богоматери", но был принят и при богатейшем дворе Карла Орлеанского в Блуа.

Однако успех его стихов был потрясающий. В 1489 году, вскоре после того, как во Франции появился печатный станок, а сам поэт исчез с общественного горизонта, вышло в свет первое издание Вийона, и повторялось оно около двадцати раз. ... Вийон писал на разговорном языке средневековой улицы и на воровском жаргоне, которого уже в начале XVI века никто не понимал.

За прожитые 30 лет Франсуа Вийон…

Фортуна Франсуа Вийона — Юрий Кожевников

стр. 5-81

Предуказанье

Перевод: Ю. Кожевников

стр. 82-98

Завещание

Перевод: Николай Гумилев, Юрий Корнеев, Илья Эренбург, Ю. Кожевников, В. Перелешин, Всеволод Рождественский, С. Пинус, Владимир Жаботинский, Лыжин П., В. Дмитриев, Алексей Парин, Валерий Брюсов, Наталья Шаховская, Феликс Мендельсон

стр. 99-218

Баллада против врагов Франции

стр. 228-229

Рондо

стр. 230-230

Баллада, написанная для состязания в Блуа

стр. 230-232

Баллада от имени Фортуны

стр. 246-248

Катрен

стр. 248-248

Эпитафия Вийона (баллада повешенных)

стр. 249-250

ISBN: 5-86508-021-0

Год издания: 1995

21 октября 2022 г. 22:50

5 Между виселицей и карнавалом

За прожитые 30 лет Франсуа Вийон…

1 марта 2015 г. 14:37

Я большой любитель художественной прозы и очень придирчива к поэзии. (прости, господи, даже наш Пушкин меня особо не вдохновляет!). И поэтому для меня очень ценно находить поэтов, которые цепляют, которых хочется перечитывать раз за разом. И Вийон один из них.

Немного о формате книжки: она воистину карманная, аккуратная, пусть и немного "пухлая" (почти спокойно вмещается на моей ладони); красиво оформленная: листы плотные, украшенные изящным орнаментом: присутствуют редкие, но прекрасные изображения. Конфетка, а не книжка - одно удовольствие держать ее в руке.

А теперь в суть. Было интересно прочитать про Франсуа Монкорбье (или Делож?) то немногое, что про него можно сказать с уверенностью: персона довольно буйная, активная, если верить судебным документам. Так же не менее интересно было…