7 февраля 2024 г. 14:15

0 опустошение

не читайте эту книгу. я знаю, что после этих слов многие захотят сделать наоборот. но не надо. дело в том, что я всегда любил читать подобную литературу, но после этой книги кое что изменилось. у меня как будто атрофировались чувства как читателя. какое бы произведение я ни читал, я уже не проживаю все те эмоции, что раньше, и часто забрасываю чтение. она как будто выжала все соки из меня. я часто задумываюсь, надо ли было ее читать, и какие эмоции я бы испытал от тех книг, что были прочтены после нее. вообщем, думайте сами, надо вам это или нет. но я жалею.

9 декабря 2023 г. 10:24

4 Сквозь расчлененку к истине

«Сердца четырех» - это книга, которая оставляет глубокий след в сердце читателя. Она вызывает дичайший шквал эмоции: от ненависти и отторжения, до облегчения, что все это бессмысленное насилие ради насилия наконец закончилось. О книге я услышала на одном из тренингов в группе по психологии, где разбирался новый для меня жанр искусства - NSFW.

* NSFW (Not Safe for Work) - это жанр литературы, который содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра или чтения на рабочем месте или в общественных местах из-за своего сексуального или откровенного содержания. В этом жанре книги могут включать эротические сцены, описания сексуальных актов, насилия или других откровенных материалов (например, «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймса, «Заводной апельсин» Э. Бёрджесса)

Итак, после прочтения первых…

23 июля 2023 г. 17:24

5 Жидкая мать и пельмешки

... Не совместимы. Пришлось выкинуть. Пельмешки, не книгу А если серьезно, что сказать? Я примерно знала, что меня ждет (спасибо отзывам), но я и знала кто такой Сорокин (спасибо Сорокину). Тем не менее, прочитав первые несколько страниц отложила и подумала: иди к черту, Сорокин, псих недоделанный. Но эти несколько страниц сделали свое дело. Ночь не спала, думала, решилась, прочитала. В какой-то рецензии здесь прочитала, что эта книга как очищающий огонь - больно, жарко, но необходимо, чтобы что-то внутри неправильное сгорело. Вылезло наружу, осветило софитами, захлебнулось дерьмом и сгорело. Вот такая ассоциация у меня с этим Сорокиным. А то что здесь все непонятно... Ну не знаю, за понятным и логичным это немножко в другую сторону. Здесь метафизика, движения каких-то незатрагиваемых…

9 июля 2023 г. 02:24

4 провёрнутые мозги

Именно так и должно выглядеть разложение левиафана под названием «советский союз».

Черствый, грубый роман, который нужно прочитать, чтобы он врезался в память и закрыл собой те образы, которые присутствуют в головах у многих граждан нашей страны. Это антинасильственный роман, взывающий к чистоте. Нужно пропустить эту книгу через себя, чтобы смыть с себя грязь. Я бы сравнил свои ощущения после прочтения повести с просмотром фильма «Хрусталёв Машину» Алексея Германа старшего. Не всегда понятный, поток мерзости, который отлично характеризует эпоху с точки зрения общего настроения.

Местами уж слишком грубо, даже для меня, но книга - правильная.

lapickas

21 июля 2022 г. 19:37

Нет, определенно, книги Сорокина, где ритуальная часть выведена в основное действо - это не мое. Что со "Льдом" не догнала, что вот с этим экземпляром. То ли дело "Теллурия" - да, гвозди в голову, но и вокруг этого было достаточно мяса) А тут вот какая-то чернуха ради чернухи. Ну да, где-то брезгливо, где-то смешно. Если был какой-то сложный и потайной смысл - он прошел мимо меня, увы. Почитала какие смыслы находили другие - ну ничего себе) Не, я тоже могу досочинять, что это, к примеру, этакий Кафка навыворот, когда не кто-то тобой вертит непонятно ради чего, а когда ты сам неистово кладешь себя на алтарь ради такого же ничего (что наша жизнь и далее по тексту), но додумывать смыслы это прямо как-то перебор, как мне кажется)) Даже параллели с нынешними временами вполне себе…

28 февраля 2022 г. 06:33

0.5 Спасибо,поблевал.

Не знаю,можно ли писать рецензию на не дочитанную книгу,но я просто не смог ее дочитать.Очень жаль,что давно прошли времена инквизиции.Следовало бы собрать все книжки этого ,так сказать,писателя,сложить в кучу,сверху посадить связанного автора и все это поджечь.Смысл написанного Сорокиным скрыт настолько глубоко,что скорее всего,его нет вообще.
Автор нагромождает одно извращение на другое,и делает это только для того,чтобы вызвать у читателя настоящие позывы к рвоте.Страшно подумать,что творится в голове у этого Сорокина.Я вам гарантирую - если у вас слабый желудок,вы этот опус тоже не дочитаете.Или же держите под рукой гигиенический пакет.

12 июня 2021 г. 09:48

3 спасибо, что не 500 страниц

В отличие от предыдущего опуса, на сей раз автор милосерден к нашему времени: произведение довольно компактное. 2/3 его занимают диалоги. Тут тебе и шпионские разговоры, и рассказы о доблестной молодости героев, и даже интимные перешептывания.

Да, в тексте достаточно NSFW-контента, но я не могу сказать, что его вот много. Он есть, и описан довольно неплохо. Лишь вызывает недоумение, как при сцене с проводницей не уделено никакого внимания плоду. Халтурите, товарищ Сорокин, ай-яй-яй.

В целом, вердикт как обычно у Сорокина: если вы не любите nsfw, любите осмысленность сюжета и воспринимаете литературное произведение как идейный инструмент, лучше не надо. Если вы любитель nsfw, можно почитать, но не факт, что стоит это делать исключительно ради подобных сцен. Если вайб Сорокина вам сладок и…

11 февраля 2021 г. 14:16

2 Поздравляю, друзья, теперь у нас есть жидкая мать.

Это седьмая книга Сорокина, до которой я добрался. До этого были и Метель, и День Опричника, и Теллурия, и несколько сборников. Про Сердец слышал, что это самая мерзкая его книга. Ну пока это точно так. Но смысл в том, что вся квинтэссенция крови, кала, членовредительства и сексуальных девиаций начинается уже с первых страниц и где-то к середине ты уже на это не обращаешь внимания. Вся книга завязана на 4 ГГ, мужчине Реброве, женщине Ольге, мальчике Сереже и дедушке Штаубе. То ли они из органов, то ли из других служб, это не понято, но ясно что у них есть какая-то миссия. Цель этой миссии покажут в конце, но что они делают всю книгу и о чем говорят будет не понятно ни в процессе, ни после окончания. Диалоги (они занимают бОльшую часть книги, за счет чего это довольно быстро читается) там…

17 октября 2020 г. 00:05

5 Ээээ...

Прочитала. Я ни черта не поняла, но мне понравилось. Просто вот, Сорокин с моим мозгом сделал то же, что с проводницей. Я не знаю, что и как, а главное ЗАЧЕМ?! Может в этом и был смысл? В одном месте книга вызвала физическое желание блевануть. Это что-то. Я никому не рекомендую.