4,6

Рассказ о чуткости, доброте, страстном и бескорыстном желании облегчить страдания людей, о большом человеческом сердце "чудесного доктора" профессора Н.И.Пирогова.

Для детей младшего школьного…
Издательство: Советская Россия

29 мая 2024 г. 22:14

5 Спойлер Неужели все равнодушны?

Прекрасный рассказ, написанный Александром Ивановичем Куприным в конце 19 века. Автор поднимает проблему равнодушия в обществе. Из текста мы узнаем о семье Мерцаловых, которая, мягко скажем, осталась за «бортом жизни», ( выживают как могут ).  Встречные люди проявляют равнодушие по отношению к этой семье; кто-то просто советует работать, а не клянчить;  кто-то угрожает полицией, другие вообще бездействуют по отношению к просящим о помощи.
К счастью, не все люди в этом рассказе проявляли равнодушие. Доктор Пирогов, по счастливой случайности для Мерцаловых, встретил главу семьи, и выслушав историю, помог им.
Я считаю, что этот рассказ достоин вашего внимания, так как в современном мире многие игнорируют  людей, просящих о помощи, даже не зная об их положении…
Мне кажется, что и по сей день…

Год издания: 1977

Мягкая обложка, 24 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

29 мая 2024 г. 22:14

5 Спойлер Неужели все равнодушны?

Мне кажется, что и по сей день…

25 июня 2024 г. 19:42

4.5 Чудеса случаются

Милая добрая сказка с пометкой от самого автора «основано на реальных событиях». Хочется верить, что в жизни бедняков Российской Империи иногда действительно встречались такие добрые волшебники. Автор так хорошо передает безысходность положения семьи главного героя, что случившееся с ними считаешь ничем иным, как реальным чудом. Язык Куприна не содержит мрачной, тягостной «достоевщины», и потому читается рассказ довольно легко. Рекомендую!

Подборки