Марианна Фредрикссон - Анна, Ханна и Юханна

баба-яга против сил зла

9 июня 2022 г. 10:30

2.5

Аннотация интереснее книги.

Сюжета, как такового, я так и не увидела – есть просто набор фактов о трех женщинах. О каких-то событиях их жизней рассказано более подробно, каким-то досталось всего две-три строчки. Поэтому сложно понять мотивы персонажей, их чувства, а там, где нам все-таки о них рассказывается, это все равно выглядит каким-то бредом. (Изменять жене, чтобы достучаться до ее сердца? Она сама виновата? Серьезно? Это какая-то непостижимая скандинавская логика.) Изложение бессвязное, иногда сложно уследить за хронологией, особенно в той части, где речь идет об Анне и ее отношениях с бывшим мужем.

Я с некоторых пор разлюбила семейные саги такого типа, с перескакиванием от истории одной героини к другой и обратно, и читала просто чтобы закрыть давний долг. Может, поэтому книга…

Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 10:34

4 Три одиночества

Всё-таки есть какая-то определённая мрачноватая прелесть в скандинавских произведениях. Причем, это касается не только детективов, изобилующих кровожадными сценами в суровых антуражах, но и остальных жанров.

Семейная сага "Анна, Ханна и Юханна" тоже не избежала этого узнаваемого отпечатка скандинавской литературы. Роман рассказывает о непростой судьбе трёх поколений шведской семьи, центром которой всегда являлись женщины. Пожалуй, наиболее интересным мне показалось описание судьбы Ханны. Родившаяся в конце 19-го века в крестьянской семье, она перенесла все тяготы изматывающего трудового быта, пережила изнасилование, сумела выйти замуж и создать семью. Она была неграмотной, суровой, не умеющей строить отношения с людьми, но при этом имела честное сердце и простые запросы. Ей пришлось…

9 апреля 2022 г. 06:53

Книга о трех поколениях женщин одной семьи в суровом северном крае (кажется, что холодный ветер дует тебе в лицо на протяжении всего повествования). Главная тема - это отношения матери и дочери. Их путь к друг другу через неприятие, отчуждение, иногда даже ненависть. Путь длиною в жизнь. Дошла ли хоть одна из героинь его до конца? Каждый читатель решит для себя сам.
В конце книги появилось желание позвонить маме и сказать, как сильно я её люблю.

mariya_mani

Любитель радостных книг

21 марта 2021 г. 19:10

Поставила "3" только за симпатичную обложку, а за содержание "2" потому как не переношу такие вот вещи, заменяющие красивой историей, а на поверку её не дающие. мне показалось, что это какое-то разрозненное собрание фактов из жизни героев, и, зачастую, эти факты никак не связаны между собой, я не увидела между ними связующих текстов, сделавших бы эти кусочки единым целым. В итоге получился несвязный поток историй, а жаль... Может ещё и семейные саги не моё, но это вряд ли - я читала относительно недавно семейную сагу Гэри Нэш - Потерявшие Родину. Семейная сага Тарасовых , документальная проза, но какая же она красивая! И всё в ней логично и чётко выстроено.

Не знаю, что и где пошло с книгой "Анна, Ханна и Юханна" не так, но разочаровалась.

orlangurus

13 марта 2021 г. 10:50

Добротная, обстоятельно написанная семейная сага. Три поколения женщин и сопутствующие истории об их детях, мужьях и других родственниках. На первый взгляд, они очень разные - бабушка, мать и дочь. Но по сути, это всего лишь условия и обычаи времени, в котором они живут, делают их разными. Все они сильные женщины, старающиеся прожить жизнь правильно, не рассчитывая ни на чью помощь. Яркие образы персонажей и времени, в котором происходит действие, но вот похорон, на мой вкус многовато.

Nina_M

17 января 2021 г. 17:37

Этот месяц выходит у меня очень скандинавским, и я рада этому: люблю особую атмосферу, воссоздаваемую писателями этого региона. Семейная сага о трёх поколениях женщин в Швеции, их жизни и проблемах на самом деле очень увлекательна, ведь автор рассказывает о них, используя в качестве фона исторические события, а испытания, с которыми сталкиваются героини, отнюдь не уникальны. Признаюсь, сами эти три женщины показались мне похожими на женщин моей страны, на моих соседок и даже немного на меня саму. Те же страхи, те же жизненные обстоятельства, те же проблемы - рождение детей, супружеские отношения, отношения с родителями, поиск своего места в жизни... Больше всего мне понравился образ Ханны, самой старой из героинь. Рассказ о ее жизни весьма обстоятельный, автор детально повествует даже о…

18 мая 2021 г. 12:18

К сожалению, книга не оправдала моих ожиданий. Хотя изначально было чувство, что именно так и будет. Собственно, я и сама не знаю, чего ждала от этой книги. Наверное, некую семейную сагу, кучу интересно описанных событий. Да, я ждала, что отношения между бабушкой, мамой и дочкой будут теплыми и нежными. Но… увы и ах. Не дождалась. С самого начала мне было скучно и неинтересно. И чем дальше, тем больше.

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

11 января 2021 г. 07:49

Книгу прочла давно, а отзыв написать забыла. Теперь трудно будет описать впечатления. Помню, что настроение моё скакал, то восторг от книги, то жуткая скука. В книге описана жизнь трех поколений, по именам уже не соориентируюсь, кто там дочка, кто бабушка, кто мать. Самый интересный отрезок был с момента свадьбы на взрослом мужчине, который жил на отшибе, муку там они мололи, жилье обустраивали. Да уж память девичья, сейчас такого тут напридумаю, все книги в голове смешались, хоть бери перечитывай. Короче делю книгу ровно на 2 части, одна бомбезная, вторая вообще мне никак.

21 февраля 2021 г. 17:59

5 книга для женщин и про женщин

Внучка-дочка-бабушка или мама-дочка-внучка? А также мама бабушки, дочка дочки, внучка дочки и так далее…. Книга о нескольких поколениях женщин одной семьи. Они разные и внешне, и по способностям, и по условиям, в которых живут. Разные, но невероятно похожие. Если что-то в судьбе кажется тебе слишком личным и обязательно сугубо уникальным, загляни в дневники (сундуки, рассказы и т.д.) женщин своего рода. Все это уже было. Пусть с участием других действующих лиц, с иными декорациями, но было... Никогда не обижайся на слова, оценки или нравоучения женщин своего рода. Скорее всего (или именно так ?) они не просто знают, что говорят, они вынесли это знание из собственного опыта. Тебе же говорят в качестве предостережения из огромной любви, а не в силу занудства и озлобленности на жизнь, как…