4,3

В книге представлены широко известные произведения великого французского писателя Оноре Бальзака (1799-1850), которые входят в цикл "Человеческая комедия".
Книга предназначена учащимся девятых…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Просвещение

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2024 г. 09:00

5 Променять сердце на слиток золота

Верным решением было взять "Гобсека" после "Отца Горио", потому что тут поминается одна из его дочерей - графиня. О которой - многое становится понятно... По завязке я было подумала, что после феерии "Шагреневой кожи" меня ждет легкая и быстрая прогулка. Но - в 80 страниц автор умудрился уместить... столько! Начало истории Гобсека (это фамилие такое, причем говорящая - означает "Живоглот") сильно мне напомнило - что-то из сказок Гофмана или Гауфа. Только вместо холодного сердца тут - сердце из золота. Но от полумифического существа Румпельштильцхена Гобсека отличает то, что: он много видел, обогнул на корабле практически весь мир, и

Все его странствия словно вырезаны в его морщинах

Про стиль Бальзака отдельно говорить не буду, он как всегда - прекрасен. Но тут меня больше захватили людские…

Отец Горио, роман

Автор: В. Данилова

стр. 344-350

Год издания: 1985

Страниц 352 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 1210000 экз.
Переплет Твердый переплет

Оноре де Бальзак «Гобсек»

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2024 г. 09:00

5 Променять сердце на слиток золота

Все его странствия словно вырезаны в его морщинах

31 марта 2024 г. 11:41

4.5 Спойлер «Став отцом, я понял Бога. Все сущее произошло ведь от него, поэтому он вездесущ. Такое же отношение между мной и дочерьми. Только я люблю моих дочерей больше чем, Господь Бог любит мир, ибо мир не так прекрасен, как сам Бог , а мои дочери прекраснее меня»

Повесть написана в 1834 году. 2 века назад. Но остается актуальной и по сей день.
Бальзак поднимает проблемы отцов и детей, становления личности, жадности, высокомерия, жажды наживы , меркантильности, эгоизма.

Жан-Жоашен Горио - вермишельщик. Когда- то был богат и уважаем, но последние несколько лет живёт в ужасном  пансионе г-жи Воке, едва сводит концы с концами. Хотя первое время и в пансионе жил роскошно, пока были деньги.
Все другие жильцы считали, что «папаша Горио» сладострастник и истратил все деньги на интимные удовлетворения, но позже выясняется, что он все деньги отдавал дочерям и был очень добрым, отзывчивым человеком. Но к сожалению его дочери вели разгульный образ жизни и тянули с отца деньги. Трагичная судьба  отца Горио не оставит равнодушным.

Вторая сюжетная линия повествует …

Подборки