4,1

В книгу "Чужое небо" вошли лучшие произведения Николая Гумилева (1886-1921), творчество которого оставило заметный след в истории отечественной поэзии.
Серия: Серебряные струны
Издательство: Яуза

ninia2008

15 апреля 2021 г. 18:46

5 Несравненное право

Я не умею писать рецензии на стихи, поскольку, как большинство невежд, оцениваю их по принципу "нравится - не нравится". Более того, на мой взгляд, стихи "портятся" от того, что их начинают разбирать на составляющие или, тем более, рассказывать когда, зачем и в честь кого они были написаны. И хотя я неплохо осведомлена о жизни Николая Гумилёва и его запутанных отношениях с окружающими, его чеканные строки, загадочные строфы и мелодия рифм существуют для меня сами по себе. Поэтому оставлю здесь это стихотворение, пробирающее до глубин души.

Созидающий башню сорвется, Будет страшен стремительный лет, И на дне мирового колодца Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен, Опрокинут обломками плит, И, Всевидящим Богом оставлен, Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры Или к…

ISBN: 5-87849-022-6

Год издания: 1995

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 60x84/32 (100х140 мм)

ninia2008

15 апреля 2021 г. 18:46

5 Несравненное право

А ушедший в ночные пещеры Или к…

Io77

21 октября 2017 г. 21:15

"Я ничего не понимаю в поэзии".

С такими мыслями в ужасе открыла томик, что давно мозолил глаза и расхваливался отцом. Не могу рассуждать о красоте слога и правильности рифмы, так как для меня со школьных времен эталоном остался Пушкин, а больше я особо и не читала ничего, кроме поэм-эпосов типа "Потерянного рая" Мильтона и "Божественной комедии" Данте. Переведенные, они не обладают мелодичностью оригиналов. Гумилев силой и красотой рифмы не поразил, мне было "никак", ибо ну не разбираюсь. (Вот прочту еще авторов 20-30, тогда и сравнивать и рассуждать можно).

Зато очень понравился вкладываемый в стихи смысл. Опять же, не везде. Некоторые стихи несколько пафосны, другие краткие и недораскрытые, но зато каждый десятый чем-нибудь, да цеплял. Очень красивые мотивы околорелигиозных вещей. В…

Подборки