25 марта 2024 г. 20:53

4 Иногда выбор только в твоих руках...

Исторический мистический любовный роман, первая книга дилогии

Альрих фон Штернберг наделён сверхъестественными способностями. Интеллектуал и аристократ, единственный наследник древнего рода, проклятый близкими, он носит мундир офицера СС и работает в секретном научном институте. Ради своей карьеры он готов на многое. Но способен ли он примириться с тем, что увидит в концлагере? И достойна ли его Родина – Германия – устройства, способного изменить ход Времени?

У Даны нет никого и ничего на свете. Только шесть цифр, что заменяют ей имя. И ненависть, благодаря которой она ещё жива. Сможет ли она противостоять тому, кто ставит над людьми парапсихические и оккультные эксперименты?

Он — немец. Она — русская. Их встреча навсегда изменит не только их собственные судьбы.

И тот раз, когда книгу…

14 августа 2023 г. 13:35

Прочитала книгу Оксаны Ветловской "Каменное зеркало". Очень тяжело было начинать,трудно произносимые имена и названия, сложновытый , витиеватый язык,но после того,как я вчиталась и привыкла к стилю, начала получать наслаждение от знакомства с книгой. Главный герой Альрих покорил меня. Не смотря на то, что он обладает невероятными способностями и использует их на людях, причиняя им вред и страдания, я вижу в нем рыцаря, с глубокой душевной организацией. Мне он понравился сразу, несмотря на самоуверенность и гонор в начале. Интересно и трогательно было наблюдать за развитием отношений между Альрихом и Даной, от ненависти и неприязни ,до поклонения и любви. Отношения без похоти и разврата,чистые и искренне, способные на самопожертвование. Меня не напрягала тема войны, настолько все…

2 мая 2023 г. 07:42

2 Спойлер Книга-вампир, отнимающая силы.

Нельзя писать роман пользуясь теми же приёмами, что и при создании рассказа. Это как с портретом и пейзажем: художник и краски могут быть теми же самыми, но техника, хочешь не хочешь, должна отличаться. После знакомства с многочисленными и безусловно замечательными рассказами Оксаны Ветловской, я рискнула купить её книгу. Забегая вперёд скажу, что мне ждало разочарование, и не одно. Впрочем, ещё до покупки книги, полагаясь только на её описание, я начала серьёзно сомневаться в том, что она оправдает потраченные на неё деньги и (что гораздо важнее) время. Это ведь не комедия, а вполне себе серьёзная псевдодокументалистика про Третий рейх времён Второй мировой. Мокьюментари – это вообще весьма сомнительный жанр даже для кино, что уж тут говорить про литературу. Чтобы написать хоть…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 декабря 2022 г. 16:07

1 ****

Ну что ж. На фоне восторженных отзывов о книге оставлю для себя и для истории не очень клевый. Дело в том, что я люблю читать хорошие книги, на любую тему. Тут мистика и вторая мировая в одном флаконе. Мы же все знаем, что немцы искали и вывозили много разных артефактов, в том числе и мистического толка. Возможно это правда, возможно гипотеза. Но вот что я точно могу сказать, эта книга фикция и филькина грамота. Тут нет тру истории про артефакты, персонажи картоны и любовь тут лишь игра. Поэтому я бы на эту книгу даже вечер не тратила.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. За книгу спасибо KaySt

20 октября 2022 г. 07:25

Оксана Ветловская "Алтарь времени".

Прежде чем приступить к чтению этой книги, я решила вернуться назад к "Каменному зеркалу".
Не знаю почему, но мне захотелось освежить в памяти те ощущения и события, которые пришлось пережить главному герою.
В глубине души я догадывалась, что путь который ему предстоит пройти в заключительной части, будет гораздо более болезненным,  трансформирующим его жизнь, принципы, идеалы ещё сильнее.
И не ошиблась.

Альрих Фон Штернберг - немец, аристократ, наделённый сверхъестественными способностями.
Офицер СС из Анненербе оказавшийся по другую сторону баррикады, из-за событий которые произошли в финале первой книги.
Теперь он государственный преступник, которого шантажом вновь заставляют работать над смертоносным проектом, угрожая жестокой расправой над близкими.
Вме…

7 сентября 2022 г. 01:01

4 НЕ КАЖДЫЙ ПОЙМЁТ...

Книга № 167 - Оксана Ветловская @oxana_vetlovskaya "Каменное зеркало" М. Эксмо @eksmolive 2021 - 544 стр.

Личный рейтинг - 8/10

"Детские глупости легко опознать, а вот взрослые — гораздо сложнее. Взрослые глупости очень тщательно маскируются под умные вещи. Они предельно логичны, они растут и развиваются, они изобретают себе разумные поводы и прекрасные цели. Важно ещё и то, что детские глупости — совсем небольшие, а взрослые часто бывают огромными, гигантскими, просто титаническими Мегаглупостищами с Самой Большой Буквы."

Удивительно, но чем закончится история, я оказывается почему-то знала с самого начала, когда увидела обложку. Было желание сделать на фото осколки от зеркала, разлетающиеся в разные стороны и в итоге этим же и закончилась книга. Удивительное совпадение, особенно, если…

30 августа 2022 г. 21:28

5 История Рыцаря

Долго посматривала на эту книгу, но все не решалась взяться - отпугивала тема войны, болезненная, жуткая, а сейчас еще и чересчур близкая. Но все же добралась - и пожалела, что так долго ее откладывала.

Кратко о сюжете: молодой амбициозный аристократ Альрих фон Штернберг, обладающий сверхъестественными способностями, без зазрения совести пользуется своим даром для обретения различных благ. В погоне за достатком он поступает на службу в СС, где быстро продвигается по карьерной лестнице, не особо задумываясь о последствиях принимаемых им решений. Но вся его жизнь бьется на осколки, когда для исполнения очередного задания он приезжает в концлагерь и воочию видит заключенных…

Перво-наперво хочу сказать, что никакой спекуляции на теме войны, Германии, фашизма, вот этого всего - тут нет. Вообще.…

11 июля 2022 г. 20:26

Обычно меня не привлекают книги про мистику... и про ВОВ... да и про Рейх, чего уж там... Но вот все вместе заинтересовало, тем более обещана еще и любовная линия. Книга мне понравилась. Стройное, выверенное повествование и погружение в эпоху. Жуткие, кошмарные сцены являются фоном, контрастом отношениям главных героев. Альрих - потомственный немец, чистая кровь, с физическим изъяном, но неимоверной оккультной силой. Несмотря на происходящие события, являясь человеком могущественным и властным, он тем не менее строго следует своим принципам и является убежденным патриотом своей страны. Дана - русская, узница концлагеря, с силой не меньшей, но, в отличие от вышеупомянутого офицера СС, черпающая ее в ненависти. Ей еще предстоит раскрыться и увидеть мир за пределами колючей проволоки. Тема…

21 августа 2022 г. 18:20

Это было прекрасно. Книга для тех, кто умеет думать. Очень интересно было увидеть "изнутри" войну. Именно побывать в самом сердце зла. Книга нисколько не обеляет нацизм и все что происходило во вторую мировую. Все показано как есть - это для тех, кто переживает что нацистов тут показывают как героев. Нет. И не умаляет подвига советских солдат. Наоборот, по ходу книги часто мелькало общее настроение страха в рядах эсэсовцев перед "русскими танками" и красной армией. Как люди впускают в свои души такое зло и тогда и сейчас - для меня остаётся загадкой. Но все же это очень необычно - увидеть все глазами эсэсовца, который должен выбрать между долгом перед родиной и человечностью. Однозначно топ этого года. Буду читать вторую часть 100%