Дик Свааб - Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера
4,3

Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера 4.3
«Мы - это наш мозг» - поучительная и захватывающая книга о мозге - поразительном инструменте с неисчерпаемыми и далеко еще не разгаданными возможностями.

Книга насыщена информацией, полезной как специалистам в области психологии и медицины, так и всем, кто хочет лучше узнать себя. Дик Свааб обсуждает широкий круг тем: младенчество и значение родительского поведения, половое созревание, гендерная идентичность, моральное поведение, память, религиозность, старение, старческое слабоумие, смерть.

«Мы - это наш мозг» - бестселлер в мире европейской научно-популярной литературы. Книга вышла в Нидерландах в 2010 г и с тех пор было…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

Мне очень нравится стиль автора. "Это научная литература! Какой стиль?!" - можно подумать, но все же в современном стиле сухая публицистика точно не выбьется в бестселлеры, никаким путем. Поэтому даже пишущий о анатомическом органе можно подать информацию так, чтобы это было интересно не только людям из данной сферы, но и простым смертным, которые вдруг решат взять в руку эту литературу.

Дик Свааб, при всем его уважении к психологам, все-таки играет на другой стороне. Он, в первую очередь, биолог, поэтому в данном произведении имеется достаточное количество сухого изложения, как разных «частей» мозга и их функционирования в норме, так и патологий, проявляющихся при повреждении (случайном или преднамеренном) того или иного участка загадочного органа мозга. Но мне, как психологу, было…

Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера — Дик Свааб

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

elen__v

29 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите?

Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите? Окей, говорит нейробиолог, директор Нидерландского института мозга Дик Свааб, никто не мешает вам жить в иллюзиях.

Итак, коротко о книге "Мы - это наш мозг".

Читала её около года, поэтому если вы хотите чего-то быстрого, увлекательного и легкого, как морской бриз, это не сюда. Здесь много терминов, научных разборов и ответов на вопросы:

1.Как устроен наш мозг: от стволовых структур до коры больших полушарий.

2. Когда он формируется? Спойлер: на 80% в утробе матери, на 20% — в первые годы.

Если мать курит/пьет: привет агрессивному ребенку. Если мать недоедает: привет антисоциальному потомку.

Вообще интересно выходит, психологи списывают агрессию на ошибки материнского воспитания: недостаточная эмоциональная и физическая близость с малышом,…