IrinaPuzyrkova

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение.…

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».

8 ноября 2023 г. 06:23

Моя любовь к Куприну началась с "Гранатового браслета". Конечно многие считают его слишком сентиментальным и слащавым, но лично для меня это один из самых пронзительно и романтичных рассказов русской классики, который неизменно вышибает у меня слезу, сколько бы раз не перечитывала.

5 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Трагедия любви

Эту повесть не могу до конца понять разумом и принять, но эмоционально она меня трогает. Особенно в этот раз. Даже до слез. Сентиментально? Может быть. Для меня даже неожиданно. Мне жалко и Веру Николаевну, и Желткова. Веру Николаевну - потому, как это тяжело нести на себе бремя неразделенной чужой любви и чувствовать свою вину в его трагедии. Желткова - ведь это трагедия его жизни, любовь-боль, любовь-страдание, любовь-болезнь... Как-то читала, что в медицине введен новый диагноз - "любовь", потому как симптомы тяжелого недуга наблюдаются у людей, переживающих такое эмоциональное состояние как патологическое. Вот и у Желткова это была болезнь, нет, не психическое заболевание, а эмоционально-душевно-физическое. Это была именно та любовь, о которой мечтают женщины. Во всяком случае,…

3 ноября 2023 г. 03:05

3 В 2023 это ощущается иначе.

Раньше это произведение было о прекрасной любви, сейчас в 2023 году это произведение о сумашедшем сталкере. Увы, увы но понять персонажей и прочувствовать их переживания у меня совершено не получилось, потому что я выросла в другом мире, с другими устоями и другими понятиями о любви. Но отвратительным я точно не назову данное произведение. Оно просто очень сильно устарело. Так то сюжет есть какой ни какой. Персонажи для такого маленького рассказа прописаны. Слог приятный и легко читается. Но не советую, потому что это старьё.

21 января 2024 г. 14:41

5 Любовь и боль

В рассказе описано ту любовь, которая встречается очень редко, она сильная, пылкая, страстная. Также она может быть и болезненной. Желтков поступить правильно, любовь полностью заполонила его, больше ему нечего было делать. Однозначно стоит читать

Rummans

9 октября 2023 г. 18:25

Для меня эта история, прежде всего, пример опрометчивого поступка и многолетней беззаветной любви. На протяжении достаточно длительного времени княгиня Шеина состоит в односторонней переписке с неким Г.С. Ж. Он пишет ей пронзительные письма, ничего не требуя взамен, он восхищается самим фактом ее существования и преклоняется перед ней. Княгиня Вера верна своему мужу, у нее не возникает даже мыслей об измене, но слова дедушки, генерала Аносова, заставляют ее задуматься о силе любви к ней со стороны неизвестного ей человека. Вообще в этом маленьком произведении очень много любви. Любви к времени года, к родному краю, близким людям. Из персонажей мне наиболее близким по духу и рассуждениям оказался генерал Аносов. Вера и ее сестра Анна – не родные ему по крови, но он их знает с самого…

8 ноября 2023 г. 18:44

История бескорыстной ничего не требующей и не ждущей искренней любви. Личная трагедия маленького человека, который не в силах что-то поменять, без шансов на взаимность. Книга пропитана чувством любви мужчины к женщине, женщины к мужчине, отца к детям. Хочется отметить, что помимо трагичной любви, показаны семейные ценности, верность, забота о ближнем.

Волшебные артефакты Белой Совы, Белая Сова

31 октября 2023 г. 17:29

Как-то мимо меня прошло это короткое и прекрасное произведение Куприна. Оно про любовь, но не только, конечно. Оно вообще про жизнь и про людей. Очень точно изображены характеры, хотя, казалось бы, такая короткая повесть, но все, что нужно было сказать, автор сказал. Прекрасное классическое произведение.