3,9

Повесть о нелегкой борьбе с мафией за честное имя человека, за возможность говорить правду, за справедливость. Действие происходит в 1980 году в Узбекистане.
Серия: Стрела
Издательство: Молодая гвардия

Inku

23 июня 2023 г. 12:00

0 Спойлер

Усач достал большой складной нож на пружине и коротким взмахом отсек курице голову. Курица не упала на землю — она словно весь свой короткий век недоптицы ждала этого мгновения, чтобы взлететь в последний миг своей иссякшей уже жизни. Без головы, с бьющей из обрубка шеи струйкой крови — мертвая курица летела. Махала белыми кургузыми крыльями в крутом спиральном пролете над замусоренным кухонным двориком. Она еще не успела опуститься, как усач выхватил из багажника следующую и отсек ей голову, швырнул в сторону, и та помчалась навстречу первой, столкнулась и рухнула на землю, а их уже догоняла третья, сшиблась грудью, летели по воздуху белые перья и комки крови…Они летели, бежали, сталкивались, падали, вскакивали в последний раз, затихали, не зная, что они уже все умерли.

«Луна» – типичный…

ISBN: 5-235-01120-1

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Первая публикация: журнал «Звезда Востока», 1988, № 11 — стр. 7-78; № 12 — стр. 16-73, под названием «Шальная жизнь на тёмной стороне Луны».

Начиналась публикация в журнале «Огонёк» 1988 год, ноябрь, №45, стр. 18-21, 25 и №46, стр. 22-24 (художник Валерий Карасёв), публикация была прервана объяснением редакции журнала.

Уважаемые читатели.

Когда вышел в свет № 45, в котором мы начали публикацию повести Г. Вайнера и Л. Словина «На тёмной стороне Луны», редакция получила телеграмму от авторов, извещающую о публикации этого произведения в Ташкентском ежемесячнике «Звезда Востока»: … ставим Вас в известность, что стали жертвами редакционного гангстеризма препровождаем текст телеграммы направленной нами редакции Звезда Востока. Узнав о публикации вашим журналом нашей повести требуем незамедлительно задержать выпуск журнала эта публикация является нарушением всех гражданских нравственных и авторских прав, ибо получив рукопись в течении семи месяцев редакция не уведомила нас о намерении публиковать повесть не заключила договор не представила корректур и выход повести является фактом незаконным. Мы намерены обратиться с жалобой в ЦК КПСС и народный суд ибо подобная практика является нормами желтой прессы…

Прочитав телеграмму, мы очень огорчились. Причем сразу по многим причинам. Во-первых, стало обидно за уважаемых авторов. Это же только представить, что у нас делается: гангстеры. Писателей грабят! Приезжают из Ташкента, врываются ночью в московскую квартиру (Г. Вайнера или Л. Словина) и силой отбирают самое дорогое, что есть – рукопись, к тому же уже переданной другому журналу. Ужас! Но и наших коллег из «Звезды Востока» нам тоже стало искренне жаль мало того, к судебной ответственности их привлекут, так еще и ЦК КПСС, отложив другие дела займется детективным расследованием. Да, что ни говорите, а с авторами надо поступать контакнее – в частности, корректуры присылать-если даже сами авторы нарушают профессиональную этику.

И все же более всего нам обидно за наших читателей. В многочисленных письмах они просили нас напечатать остросюжетное произведение. К сожалению наш выбор остановился на выше названном, а тут такой конфуз… Мы вынуждены прекратить публикацию повести, за что приносим уважаемым читателям, свои извинения. Желающие ознакомиться с полным текстом произведения Г. Вайнера и Л. Словина могут обратиться к 11-му и 12-му номерам «Звезда Востока» за этот год.

Продолжить эту публикацию значило бы оказаться в плену у дурных традиций времен застоя, когда одно произведение печаталось одновременно в разных журналах.

Отдел литературы

0 Спойлер

«Луна» – типичный…

Maple81

3 мая 2018 г. 22:47

Эта книга, наверное, была необычной новинкой в то время, но сейчас она выглядит как классический шаблон детектива 90-х. Здесь есть канал наркоторговли, прочно завязанный на милицую и политиков, слежка, погони, эффектные автокатастрофы, взрывы. Я так и представляла себе это в фильме, хотя экранизацию не смотрела. Конечно сейчас этот сюжет не хранит в себе особой интриги, не приводит в состояние шока, а лишь грусти и понимания, что дальше это все будет в реальной жизни в ещё более крупных масштабах. А так, как и положено, главный герой симпатичен (не внешне, а по своим действиям), наблюдателей и упорен несмотря ни на какие предупреждения. С маленькой ниточки разматывает он грандиозную аферу в масштабах республики, действуя с минимальной поддержкой бывшего милиционера и некоторых…

Подборки