CatMouse

10 июля 2015 г. 16:19

Банальность – это пульсирующая матка новизны

По сравнению с первой частью этого опуса вторая читалась гораздо быстрее. Вопрос - зачем? Зачем растягивать это безсюжетное псевдофилософское повествование на три книги? Зачем это читать, в принципе, не спрашиваю - читается оно легко, встречаются забавные мысли, не более. Метафоры встречаются очень достойные и неожиданные, то есть писать Поляков явно умеет, еще бы сюжетов и смысла ему. "Трубач" написан явно от желания автора повставлять в какой-нибудь текст свои наброски, услышанные где-то обрывки разговоров и полуправдивых историй. Пошловато изложенных, к тому же. Видимо, много накопилось слабеньких рассказиков, и автор вкладывает их в уста своих героев, заставляя якобы на ходу придумывать концовки и высмеивать собственные сюжетные ходы.…

diman_nikolaev

20 мая 2014 г. 23:30

борьба худшего с посредственным

«Неизвестно, сколько еще продолжалась бы эта борьба хорошего с лучшим...» [о переделках кокотовым сценария]

а вот в отличии от своих героев, сам автор далек от идей перфекционизма, и никакого «стремления к достижению наилучшего результата» во второй книге трилогии «гипсовый трубач» – не зафиксировано. зато регресс налицо. но кто сказал, что продолжение обязательно должно быть не хуже, чем начало? вовсе необязательно:)

в отзыве на первую книгу гипсовый трубач или конец фильма я отметил, что наиболее интересным моментом для меня, была трансформация замысла рассказа про студенческую любовь. и как эта история под влиянием разной конъюнктуры, потихоньку становилась чем-т совершенно другим и далеким от первоначального замысла. во второй книге, рассказ, так пока…

Tusya

25 января 2012 г. 01:13

Итак, продолжение.... Надо отметить, что вторая часть прошла у меня как-то веселее. Может быть потому, что тут было больше собственно сюжета и меньше сочинительского бреда главных героев. А сюжет все то же - герои продолжаю сочинять сценарий, попутно отвлекаясь на многочисленные собственные жизненные истории. Много примет прошлого времени, много размышлений о жизни нашей, много типичного поляковского юмора. Я специально ждала второй части, чтобы прочесть их вместе. Но, как оказалось, это еще далеко не окончание истории!..

23 апреля 2017 г. 13:54

4 Витиевато написано

В целом похоже на сборник рассказов ,плавно переплетающихся с основным сюжетом. Плюс написано все интеллектуальным слогом ,да и с юмором.