4,3

Учебное пособие по типографике, шрифту, верстке и дизайну книг (издание четвертое, исправленное)

«Живая типографика» предназначена для тех, кто ещё не очень много знает о шрифте и типографике, но…
Издательство: IndexMarket

22 марта 2023 г. 11:30

5 Зря боялась, шрифт не кусается!)

Долго не решалась читать эту книгу. Мне казалось, что читать про типографику - это скучно и муторно. Хотя понимала, что для моей профессиональной и рабочей сферы такие книги обязательны к прочтению, да и нутром чувствовала, что типографика скрывает много чего интересного. Вот решила начать с этой книги. И вы знаете, была приятно удивлена.

Автор книги сама признавалась, что хотела написать понятным и доступным языком о типографике и у неё, я думаю, получилось. До этого мало кто писал в публицистическом стиле по такой тематике, только академизм, куча терминов и плавай, с пробитой лодкой во всем этом.

Хочу рассказать о весомых плюсах, которые прям склонили чашу весов к моей симпатии. Во-первых, всё кратко и понятно БЕЗ ПОВТОРОВ, как это любят американские ученые-писатели. Во-вторых, много…

Содержание

Коротенькое вступление
Часть I (вступительная)
Глава 1 Видим или читаем?
Глава 2 Проектирование или украшательство?
Глава 3 Наука или искусство?

Часть II
Шрифт как инструмент
Глава 4 Назначение шрифтов. Шрифт и восприятие
Глава 5 Характер шрифта
ДУКТАЛЬНЫЕ И ГЛИПТАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ
ДИНАМИКА И СТАТИКА ШРИФТА
АНТИКВА, ГРОТЕСК И ДРУГИЕ
Глава 6 Классификации шрифтов
Глава 7 История технических ограничений.
Формирование традиций
РУЧНОЙ НАБОР
МЕХАНИЧЕСКИЙ НАБОР
О ДВУХПУНКТОВОЙ ШПАЦИИ
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ НАБОР
(ФОТОНАБОР И ЦИФРОВОЙ НАБОР)
Глава 8 Шрифт в наши дни
КАВЫЧКИ
ТИРЕИДЕФИС
ПОХОЖИЕ ЗНАКИ
Шрифт как организм
Глава 12 Пропорции внутри шрифта.
Ширины знаков относительно друг друга
Глава 13 Начертания и гарнитуры. Ширина,
насыщенность, контраст и так далее
РИСУНОК ЗНАКОВ И УГОЛ НАКЛОНА
(ПОСТАНОВКА ОЧКА)
НАСЫЩЕННОСТЬ
ШИРИНА ЗНАКОВ
(ПЛОТНОСТЬ ШРИФТА, ПРОПОРЦИИ ШРИФТА)
КОНТРАСТНОСТЬ ШРИФТА
ОПТИЧЕСКИЙ РАЗМЕР ШРИФТА
НАЛИЧИЕ ЗАСЕЧЕК
Глава 14 Сочетания шрифтов
ЗАЧЕМ НУЖНО НЕСКОЛЬКО ШРИФТОВ?
КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Часть III
Общая композиция
Глава 15 Бумага и экран
Глава 16 Впечатление
Глава 17 Построение
Анатомия страницы и внутренний ритм текста
Глава 18 Пробелы и интервалы
МЕЖБУКВЕННЫЕ ПРОБЕЛЫ
МЕЖСЛОВНЫЕ ПРОБЕЛЫ
РАССТАНОВКА ПЕРЕНОСОВ
ДЛИНА СТРОКИ И ИНТЕРЛИНЬЯЖ
Глава 19 Структура текста
Несколько слов о вёрстке
Глава 20 «Дыры» и «коридоры»
Глава 21 «Висячие» и короткие концевые строки
Глава 22 «Висячие предлоги»
Вместо послесловия

ISBN: 978-5-9901107-8-6

Год издания: 2012

Кураторы

22 марта 2023 г. 11:30

5 Зря боялась, шрифт не кусается!)

3 октября 2019 г. 14:03

Эта книга скорее настольное издание для дизайнеров, особенно тех, кто плотно работает со шрифтом, особенно проектирует шрифты. Пожалуй, это максимально подробное описание всех возможных классификаций и нюансов, истории и особенностей, микротипографики в разных языках и т.д. и т.п. Мне, как такому подвиду дизайнеров, которые по своей сути задроты и любят позаморачиваться над чем-нибудь, очень понравилось, даже несмотря на то, что сама шрифты я никогда не создавала и очень сомневаюсь в том, что когда-нибудь этим займусь. Даже хочу купить бумажную версию, чтобы она стояла рядом с Гордоном "Книга про буквы от Аа до Яя". У задротов свои причуды.

Подборки