Фидель. Футбол. Фолкленды. Латиноамериканский дневник

Сергей Брилев

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

22 марта 2014 г. 19:19

4 Фидель. Футбол. Фолкленды: латиноамериканский дневник (2008)

Отлично. Эрудированность автора впечатляет. Много информации, много фактов и событий. Многое узнал впервые. Никогда не любил Латинскую Америку, но книга возбудила интерес к этому континенту.

Микроскопическая ложечка дёгтя - резкие "перепрыгивания" и переходы от одной темы к другой, вплетение одних событий в другие. Но - это субъективно. В целом - очень занимательная, открывающая глаза на многое с точки зрения геополитики, международных отношений, истории и этнографии.

Juffin

30 ноября 2013 г. 22:24

Неплохо, но очень уж отрывочно. Такая, тележурналистская манера - постараться в одной небольшой передаче книге вместить побольше разных сюжетов тем, интересных автору. На паре сотен страниц анализируется и современная жизнь Кубы, и Фолклендская война, и тонкости местной истории футбола. Но, надо отметить, за каждой темой чувствуется непосредственный интерес и небезразличие.

Anvanie

30 января 2011 г. 15:38

Латинскую Америку я люблю очень и очень же хочу там побывать. Не секрет, что хотя страны эти по большей части нищие и жизнь там с позиции европейского человека дешевая (конечно, не для местных), то все упирается в заоблачные цены на авиоперелеты. Поэтому пока мне остается лишь совершенно иррационально бредить кубинской революцией, подпевать -

Aprendimos a quererte desde la histórica altura donde el sol de tu bravura le puso cerco a la muerte Aquí se queda la clara la entrañable transparencia de tu querida presencia comandante Che Guevara

- и читать книги.

Книга Сергея Брилева интересна прежде всего тем, что он сам родился в Гаване, прекрасно владеет испанским языком, не желая отказываться в угоду классическому варианту от своего уругвайского акцента, поскольку учился в школе в…