4,4

В исторической повести «Деды» широко известного во второй половине XIX века русского писателя Всеволода Владимировича Крестовского описывается время правления Павла I. Основная идея книги — осветить…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

7 февраля 2024 г. 12:07

5 Историю надо знать!

Историческая повесть Крестовского. Написана лёгким слогом, читается на Ура с ненавязчивым патриотизмом. Основная идея книги - освятить образ Павла I, и ему это удается. Всё историки сходятся в том, что государь прививал все немецкое (курляндское). Это так, но с другой стороны прививался порядок, за что сам и пострадал!
Во второй части рассказывается о  Суворове и его переходе через Альпы. А также описываются последние дни великого и непобедимого генералиссимуса.

Деды, повесть

7 февраля 2024 г. 12:07

5 Историю надо знать!

27 марта 2022 г. 10:05

5 а может Павел был не так уж и плох

Очень достойная историческая повесть. Автор преподносит императора Павла в качестве разумного монарха, а не мрачного самодура, как нам обычно его показывают. Не знаю насколько исторически точен Крестовский и на каких источниках он основывался, но последние годы царствования Екатерины II он показывает как времена чиновничьего и дворянского беспредела, с которым и боролся Павел. Помимо исторических перепитий, есть и любовная линия и юмористические зарисовки и детальное описание быта той эпохи.

Подборки