4,3

Алоис Ирасек - выдающийся чешский писатель конца XIX и начала XX столетия. Его перу принадлежат многочисленные повести, романы и драмы из истории Чехии. О "Старинных чешских сказаниях" Алоиса…
Издательство: Артия

12 февраля 2023 г. 23:20

Я знаю, что эти сказания очень важные с точки зрения чешской культуры и истории, но мне тяжело было читать эту книжку. Язык непростой и ещё сюжеты некоторых сказаний слишком напоминают другие произведения, например сказание о Брунцвике похоже на миф о 12 подвигах Геракла. Но если кого-то интересует чешская культура, эту книгу стоит прочитать.

СТАРИННЫЕ ЧЕШСКИЕ СКАЗАНИЯ
О Либуше
О Пршемысле
О Либушиных пророчечствах
Девичья война
О Кршесомысле и Горимире.

СКАЗАНИЯ ВРЕМЕН ХРИСТИАНСКИХ

Переводчик: Ф. Боголюбова

12 февраля 2023 г. 23:20

simkas

4 декабря 2021 г. 19:21

Старинные сказания начинаются с момента переселения двух великих воевод Чеха и Леха вместе со своими племенами из Хорватской земли на запад к подножию горы Ржип. Мы видим как начиналась и развивалась в народном эпосе история Чешской земли, про ее героев, красавиц княжон и коварных воительниц, их языческие верования в славянских богов, пророчества и как была основана величественная Прага. Описываются самые значимые события в становлении Чехии.