15 марта 2024 г. 00:13

1 Бред

Мастер и Маргарита
Я  бы не стала держать эту книгу в своем доме, потому что она кажется пропитанной злом, как будто дьявол сам коснулся ее.

Сколько раз читала восторженные отзывы чтоб опять взяться за нее и каждый раз меня хватало только на мгновение.
Из отзывов узнала , что Булгаков употреблял морфий, и я всегда это чувствовала, что только безумец мог написать такое. Каждая страница книги кричала о помощи, она казалась мне каким-то бессмысленным творением.

Мастер, который плывет по течению, как …не выглядит как достойный мужчина. Больше не слова о нем!

Маргарита, неуправляемая и безрассудная, всегда действует на импульсе, не задумываясь о последствиях.

Дьявол, утверждающий, что является частью силы, жаждущей зла и совершающей благо, вызывает у меня отторжение. Вы знаете мою любовь к цитатам…

5 февраля 2024 г. 09:07

5 Книга, о которой могу говорить часами

Моя самая любимая книга. ТОП 1 среди любимого.

И любовь ,и юмор и слёзы собраны здесь. Думаю, о сюжете говорить нет смысла, он и так всем знаком, даже тем, кто не читал.  Очень мистический роман. Кто-то готов его перечитывать по много раз, кто-то не осиливает и бросает на первых страницах. Я из тех людей, кто может читать его хоть каждый день и он мне надоест, наоборот я каждый раз буду находить в нём новое.

Считаю, что как бы тяжело не было, но обязательно, хоть раз в жизни этот роман нужно дочитать до конца.

24 февраля 2024 г. 13:17

Это так необычно, я еще такого не читала. Несмотря на нестандартную композицию – роман в романе – в книге идеально соединяется магическое и настоящее, и все это описывается прекрасным легким слогом.

Сюжет удивляет своими поворотами и непредсказуемостями. И эта книга заслуженно считается великой русской классикой.

Юмор здесь просто прекрасен! Читать диалоги свиты Воланда вроде бы о каких-то страшных и серьезных вещах одно удовольствие, потому что персонажи настолько живые и настоящие, а их речь полна шутками на злободневные темы.

Во второстепенных персонажах, советской интеллигенции, облечены все их грехи и злоупотребления положением, которые постепенно разоблачаются, принимая юмористический характер.

Маргарита поражает свой силой любви, стойкостью, но при этом сохранившейся гордостью. Ради…

21 марта 2024 г. 13:27

5 Мастер сумел отомстить всем

Писать рецензию на классику глупо. Хочу только отметить одну поразившую меня вещь.

Жизнь Булгакова выпала на тяжелейшее время. В стране царила цензура. А он по одному своему происхождению попадал в категорию "подозреваемых". За исключением нескольких ранних работ, его произведения не печатались, а пьесы не ставились в театрах. Причем чаще всего все шло по крайне мучительному для автора сценарию. Вначале его обнадеживали, хвалили очередную работу, обещали публикауцию или постановку. Затем проходили читки и даже репетиции. Часто — вал тяжелых правок: это убери, это поменяй, и так далее. А потом одна, две, десять разгромных рецензий в газетах от разнообразных ничтожеств, получивших команду на травлю. После чего произведение ложилось в стол. И так множество раз.

Сложно даже представить,…

2 февраля 2024 г. 04:40

0 роман, который каждый может понимать по своему

«Мастер и Маргарита» – Булгаковский роман, который является актуальным и по сей день. я много раз бралась за него в разных возрастах и никак не могла дочитать. но, к счастью, время пришло и я наконец завершила чтение столь интереснейшего романа. сюжет его не тяжел, смысл и посыл понять тоже не затруднит даже ученика средних классов, к примеру. но, стоит отметить, что для каждого «Мастер и Маргарита» осмысляется индивидуально. каждый найдет в нем что-то более приближенное и интересное для себя. все персонажи уникальны, чего стоят только неразлучный дуэт Фагота и Бегемота! во время раскрытия новых персонажей, к ним быстро привыкаешь и, когда повествование отдаляется от них, надеешься, что в конце нам обязательно расскажут конец их истории (что и происходит). короче говоря, Булгаковский…

16 февраля 2024 г. 17:10

Наконец я закрыла свой старый гештальт. Я начина 3 раза читать эту книгу и 3 раза я бросала ее после главы Понтий Пилат, но в этот раз она мне открылась, нет, она так и не станет любимой и  перечитывать я ее не буду, но мне понравилось, и главы про Понтий Пилата стали любимыми, жаль их было мало.
Сюжет нет смысла рассказывать, мне кажется эту книгу прочли все кроме меня. Очень понравилось описания людей, автор мастерски передает характеры, пороки героев, а как же хорош Сатана, зло тоже может быть справедливо. И конечно же кот, это отдельный шедевр, а вот Маргарита мне не пришлась по душе.
Определенно буду читать ещё книги автора

10 февраля 2024 г. 10:11

Понравилось, но не потрясло. Конечно удивляют молодые люди которые взахлёб нахваливают роман, благодаря чему он им понравился? Потому что НАДО хвалить? Иначе не вхож ты в круги интеллектуального меньшинства?
Роман для взрослых людей.
Булгаков мне не заходит, не в силу тонкости материй и прочего, скорее он уже не актуален. Как революционер в литературе твердое ДА, буду его отстаивать, он дал хорошо проSраться устоявшимся моделям литературы в свое время. Но УЖЕ не затрагивает какие-то внутренние струны, хотя были моменты в книге где я пустил мечтательную слезу и погрузился в приятные ни к чему не привязанные размышления.

26 февраля 2024 г. 19:07

5 Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Это было прекрасно. Шикарно. И многословно.

Настал тот момент, когда я наконец-то познакомилась с полным содержанием этого великого произведения, которое перевернуло русскую прозу.

Роман, о котором люди будут говорить века напролет.Все мы знаем саркастичную и темную свиту Воланда, меланхоличного мастера и отважную Маргариту, недолгожителя Берлиоза, а также искреннего и наивного Ваню Бездомного; при прочтении эти персонажи именно так и раскрылись для меня, все они такие разные, но душевные, имеют свои слабости и секреты, которые узнаются по мере прочтения.

Булгаковский язык чудесен, многогранен и текуч как ручей. Держите и описания природы, наряда персонажей и их внешности , города, а еще ловите прекрасные диалоги, из которых успевай выписывать цитаты да смеяться над тонким юмором. Также…

4 марта 2024 г. 10:30

5 все плохо

Когда читаешь такие книги, испытываешь гнедущее чувство сожаления, как если бы вам на дороге попалась мертвая птица. Вы не виноваты в том, что случилось, и сделать вы ничего уже не можете, и вам остается лишь это чувство сожаления. Эта книга об умершей стране, о миллионах людей, что погибли вместе с ней, о времени, которое никогда не вернется. Нам остались лишь книги подобные этой, что выполняют роль археологических атласов, о гигантах некогда населявших землю. Эта книга - мертвая птица.

24 февраля 2024 г. 04:04

В книге рассказывается о семье Турбиных: Алексея, Елену и Николку проживающих на Украине. Действия книги происходят в 1918-1919г. Точнее было бы сказать, что на примере этой семьи, автор показал, рассказал об ужасах, которые  пережили люди, когда город захватили войска Петлюры.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась (да и мне кажется, что я не имею на это право), но далась она мне тяжело. Особенно начало, когда много опасная, знакомства с местностью и людьми. Позже в книге началось более динамичная история и я с удовольствием лёгкостью дочитала ее.

Очень переживала за Алексея, когда его ранили, за Николку, который то и дело норовил лезть куда не надо.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой.

Невероятно красивые иллюстрации от художника Андрея Николаева.