impossible-girl

Эксперт-раздолбай

2 марта 2024 г. 01:42

3.5 Черт-те что и сбоку бантик

Это официально самый масштабный долгострой в моей жизни: я начинала читать эту книгу по меньшей мере 6 раз за последние 10 лет (причем 3 из них за последний год) и все время бросала. В какой-то момент я была готова сдаться и признать, что ну, эта книга просто не для меня, не пускает она меня. Потом увидела многоголосый аудиоспектакль на bookmate и дала ему шанс - последний шанс. В итоге исключительно благодаря актерским талантам чтиц и чтецов мне удалось победить "Мастера и Маргариту". Спустя столько лет и попыток я наконец-то дотянула до конца.

Ну и что я имею сказать по итогам этого мероприятия: я могу логически понять всенародную любовь к этому произведению, но не могу ее разделить. Обо всем по порядку.

Сатана со своей свитой является в Москву, чтобы провести свой ежегодный бал, между…

15 апреля 2024 г. 20:25

5 Рукописи не горят!

Перечитала «Мастер и Маргарита» И снова в восторге!

Это такое произведение, которое можно полюбить, даже не понимая всех заложенных в него смыслов.

Любовь к роману может возникнуть внезапно, как по волшебству (возможно под действием гипноза) Так было со мной в школе.

Сейчас, конечно, я больше анализировала и нашла новые открывшееся мне истины. Но, до конца познать авторский замысел, наверное, никогда не получится.

Произведение имеет множество смысловых уровней, да и многое спрятано между строк.

Считаю, что это роман необходимо прочитать несколько раз в жизни, в разном возрасте, потому что он как калейдоскоп! С возрастом многое меняется. Вроде бы детали те же, но картинка уже совершенно другая, так как смотришь через призму приобретенных знаний и опыта.

Великое произведение!

1 апреля 2024 г. 20:29

5 Поздно… пить Боржоми… когда уже Анна пролила масло

Роман реликвия русской литературы. Сюжет книги просто восхищает. Поражает количество сюжетных линий, как они все связаны друг с другом, очень хорошо звучит. оставил после себя ощущение загадки. Почитаю еще раз роман. Так как, чтобы понять его, необходимо изучить стиль, историю того времени и жизни самого Булгакова. Смысл главной линии сюжета я разгадала. Вот он: люди считают, что зло находится извне, когда оно внутри них.Так как шайка Воланда не делали ничего плохого просто так, они почти всегда, по меркам своих представлений о справедливости, воздавали людям за дела Роман многослойный... Для читателей которые размышляют. Русская классика... Есть моменты от которых невозможно оторваться) Теперь хочу посмотреть фильм.

3 апреля 2024 г. 14:17

Издательство МИФ вернуло меня в школьные годы и дало переосмысление старой истории.
Перечитывала эту мрачную историю в больнице, и мне одна из соседок начала говорить, что там все равно все умрут . Вопрос : а многие ли прочли историю до конца ? Или кто как понял саму задумку ?
Не спорю впечатления в 15 лет и в 33 года , очень разные. За 18 лет мы насмотрелись фэнтези, и нас не берет все ситуации,в которых побывали книжные герои .
Но мы сравниваем себя с характеристиками главных героев , а я их выделяю не только двумя персонажами, которые на обложке.
Это и Воланд , и Коровьев , и Бегемот , и Йешуа , Бездомный и множества других . Одна Аннушка чего стоит , везде побывала и с маслом , и в подъезде.
Сравниваешь себя с поэтами , которые не увидели признание от публики ,и потеряли веру в себя .
Женщи…

6 апреля 2024 г. 21:22

5 Перечитав Булгакова

Перечитала Мастера после фильма, чтобы ещё раз войти в этот созданный гением Булгакова мир, где параллельные реальности соединяются, и древние и современные.
Многие смешные и серьезные подробности подзабылись, но было все то же волшебство, магия слова, то же удовольствие от чтения и юмора. И опять размышление в финале: наказание или дар даны Мастеру .
Новые мысли и чувства не посетили, как бывало при перечитывании романов Толстого в разном возрасте. Может быть, это бывает до определенного возрастного предела. Но свежесть, яркость, точность языка, глубина и неоднозначность действовали по-прежнему мощно, а в истории Иешуа - пронзительно.
Фильм проигрывает.

12 марта 2024 г. 19:56

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа. Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня. С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя…

3 апреля 2024 г. 20:50

0 Спойлер Надеюсь хоть когда-нибудь понять

Больше всего мне понравилась в очередное (уже 4 у меня) чтение — это главы про Ершалаим. Интересная психология, философия, взгляд на реальное существование и жизнь Иисуса, моральная дилемма Пилата и его убийство Иуды с такими тонкими намёками — это красиво.

Московские главы местами забавные, проглядывается затронутая в Дьяволиаде тематика высмеивания бюрократии (все эти большие аббревиатуры, требования документов и разговоры о них и всё прочее).

По-новому я увидела и "любовь" мастера и Маргариты. Раньше я не видела в ней вообще ничего, сейчас же осталась в смешанных чувствах. С одной стороны, Маргарита стала для меня более живым и активным персонажем, поддерживающей женщиной, готовой на всё ради своего мастера, что было трогательно. Однако история их знакомства (увидели и поняли, что…

28 марта 2024 г. 21:49

Ожидание от книги

Много хорошего слышал об этой книге - даже слишком много. Мне показалась, она слишком популярной, скорей всего переоценивают, из-за этого не хотелось начинать читать. Всё-таки любопытство победило, хотелось самому составить своё мнение.

Еще хотелось приобщиться к русской классике. Победить поверхностное мнение, приобретённое со школьных времен.

Мнение

Я думаю, что не надо рассказывать что происходит в книге, потому что большинство и так знают.

Как по мне, "Мастер и Маргарита" можно читать как минимум двумя способами: первый - раскрывать подтекст, что хотел передать автор, "читать между строк"; второй - просто наслаждаться слогом, мистикой и историей. Я практиковал второй способ чтения.

Первая часть книги читалась у меня мене бодрее, чем вторая. Во второй части начинается…

literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:08

«Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной».

Встреча в самом деле состоялась. Кроме того, мне посчастливилось встретиться с великолепным булгаковским слогом, незабываемой вереницей образов и характеров, живыми московскими локациями и обезоруживающими речами, вложенными в уста персонажей, от которых бросает то в смех, то в слезы. Явления столь же мистические, сколь самые настоящие. Столь безумные, сколь нормальные. А для сердца моего — любимые и поразительные.

Восхищаюсь Михаилом Афанасьевичем и той художественностью, которую он конструирует. Его серьезность в облачении комического модуса — сплошное наслаждение. Так же, как и шутливость под маской серьезности. Он прекрасен в обоих случаях, что говорит о его большом искусстве наблюдать. За шутливо-серьезными людьми, за…

14 марта 2024 г. 15:59

4.5 «Никогда и ничего не просите…»

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут!» - цитата невероятная. В этом произведении много различных, хороших цитат, которые можно раз десять перечитать и хорошенько «просмаковать». И сам язык, описание явлений это нечто. Булгаков в этом несомненно хорош.
Очень понравился Воланд и его свита. Казалось бы, сам сатана, зло в чистом виде. Но по сравнению с людьми, особенно государственными служащими, черти уже не выглядят абсолютным злом.))
Произведение отлично показывает, как время идет, а человек остается таким же. Таким же эгоистичным, алчным существом, в голове которого лишь валюта и квартирные вопросы.
Понтий Пилат как персонаж также понравился, интересно было наблюдать за ним. Вначале он очень строг, не желает…