Избранные сочинения. В двух томах. Том 2 (сборник)

А. П. Чехов

4,8

Во второй том избранных сочинений А. П. Чехова вошли избранные повести и рассказы 1894—1903 годов, а также наиболее известные драматические произведения.
Серия: Библиотека классики. Русская литература
Издательство: Художественная литература

12 апреля 2024 г. 01:54

1 Чайка? Не, не то

Мдэ. Как бы так помягче выразиться... Когда мужчина "далеко за" играет в мартисьюизм - это жалко. Понимаю, что Станиславский и Немирович-Данченко ногой пихнули в постановку те смыслы, которые Чехову и не снились, но если читать только текст (и у тебя никто не стоит, приставив нож к горлу - "восторгайся классикой, скотина"), то картина удручающая.

В центре всей фигни - Тригорин. Одна баба валяется у него в ногах, чтобы он остался. Вторая баба, дико молодая, сходит с ума, когда он её бросает, бегает за ним и глядит в щёлочку. Тригорин, само собой, писатель и знаменитый драматург. Чиста проста совпадение, что так похож на автора. И весь Тригорин такой: "Я не знаю, что происходит. Я весь такой мягкий, противоречивый такой весь". Мимо прыгает Треплев: "О, нет, он такой великий! А я пишу, пишу,…

РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ

стр. 430-442

Предложение, пьеса

стр. 443-454

Трагик поневоле, пьеса

Шутка в одном действии. (Из дачной жизни)

стр. 455-459

Чайка, пьеса

Комедия в четырёх действиях

стр. 484-528

Дядя Ваня, пьеса

Сцены из деревенской жизни в четырёх действиях

стр. 529-569

Год издания: 1986

Том: 2 из 2

672 стр., 8 л. вкл. илл.
Тип обложки: твёрдый переплёт
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Бумага типографская № 1
Тираж 1 000 000 экз. (3-й завод 500 001—750 000)

Художники (иллюстрации): Сергей Алимов, Кукрыниксы

Тексты печатаются по изданию:
А. П. Чехов. Полн. собр. соч. и писем в тридцати томах. Сочинения, т. 8—13. М., Наука, 1977—1978

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Человек в футляре»

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Чайка»

Антон Чехов «Анна на шее»

12 апреля 2024 г. 01:54

1 Чайка? Не, не то

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Сам рассказ написан хорошо. У Антона Чехова приятный лёгкий слог, он умеет передавать атмосферу, характеры, чувства, жизнь. Тема рассказа мне не близка. Я не смогла сопереживать героям, так как их поступки вызывают осуждение. Сам Гуров был мне неприятен. Но таким его и показывает нам автор. Что касается Анны Сергеевны, её образ импонирует, есть в ней, что-то светлое и наивное.

Подборки