Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства

Леонард Млодинов

3,9

Леонард Млодинов, остроумный, живой, увлеченный гид, ведёт нас с экскурсией по тысячелетней истории математической мысли — от египетских землемеров и строителей пирамид до теоретиков суперструн и…
Издательство: Гаятри

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 января 2023 г. 13:40

3 Упрощённо, но кому-то будет полезно

Подойдёт для взрослых, забывших геометрию после школы. Не скажу, что почерпнул отсюда что-либо новое.  Литрес предложил нахаляву в абонементе. Если хочется подробнее, лучше просто пройтись по учебникам по геометрии. Но тем, кто реально забыл школьную геометрию, возможно, подойдёт. Автор - технарь и не историк, поэтому некоторые факты, не относящиеся к геометрии/математике, доносит в уже порядком клишированном виде.

ISBN: 978-5-904584-60-3

Год издания: 2013

368с.

Кураторы

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 января 2023 г. 13:40

3 Упрощённо, но кому-то будет полезно

15 декабря 2022 г. 18:25

Ну, такое себе. На троечку. Читала я и поинтереснее про физику и математику. Понравилось линейное повествование от Евклида, через Гаусса и до Эйнштейна и М-теории. Мы видим, как развивалось представление о пространстве, как менялось отношение людей к очевидным вещам типа прямая, точка, время и тп. Но вот манера написания портила впечатление. Казалось, будто автор хочет пошутить, но выходило очень неловко. И эти примеры с его сыновьями нисколько не делали картину понятнее.

Подборки