Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок

Скотт Паттерсон

4,1

О чем эта книга
Бойтесь гиков, формулы приносящих.
Уоррен Баффет
Эта книга о квантах - королях Уолл-стрит, колдующих над фондовым рынком. О тех, кто устроил кризис 2007 года, кто сейчас…
Издательство: МИФ

12 января 2024 г. 14:50

5 Интересно, красочно, завораживающе, но не для меня

Я прочитал книгу Кванты, написанную Скоттом Паттерсоном с большим удовольствием.
Я относительно недавно заинтересовался темой финансов и инвестиций. Учитывая мой характер, и жизненный опыт, я сразу для себя определил, что меня интересуют только долгосрочные инвестиции, я сторонник фундаментального анализа и не буду использовать производные инструменты.
Поэтому это была моя первая книга про трейдинг.
Что мне понравилось:
- автор плавно подводит читателя к основным событиям книги. Большая часть книги посвящена объяснениям и истории возникновения, что значительно упрощает знакомство с этим миром неподговленному читателю.
- множество ссылок с объяснениями.
- чётко выстроенная линия повествования.
- детализация при описании определённых ситуаций и поведения действующих лиц.
Что мне не понравилось:

Формат 70х100/16
Твердый переплет

12 января 2024 г. 14:50

5 Интересно, красочно, завораживающе, но не для меня

Поэтому это была моя первая книга про трейдинг.
Что мне понравилось:
- множество ссылок с объяснениями.
- чётко выстроенная линия повествования.
- детализация при описании определённых ситуаций и поведения действующих лиц.
Что мне не понравилось:
-…

13 апреля 2021 г. 14:01

5 Ох уж эта рыночная (не)эффективность

Прикольная книга. Конечно, говорить о том, что она может стать пособием по торговле не приходиться. Но, из нее многое можно почерпнуть, в частности, то, как функционируют хедж-фонды, что немаловажно для понимания флуктуаций рынка (если это необходимо, конечно). В целом, это книга больше представитель околодокументальной биографии тех лиц, что подтолкнули рынок к краху 2008. Она увлекательна, не слишком глубока в профессиональной терминологии и не так поверхностна как представители художественной когорты в сфере инвестиций и фондового рынка. Рекомендую, если: - есть пара часов для чтения книг по сфере - есть желание понять концепцию и историю развития "квантов" и нового поколения фондов

В других случаях +-.