Произведение известного французского публициста Лео Таксиля (1854-1907) создано на основе исторических документов. Можно по-разному относиться к фактам, изложенным в этой книге: изумляться,…
Серия: Боги и ученые
Издательство: Терра-Книжный Клуб

3 августа 2021 г. 20:23

5 В юности, прочитав книгу, по наивности думала о католиках, что в семье не без урода. А теперь понимаю, что все религии уродливы.

– Где же вера-правда, барин? – вдруг спросила Ефимия, и слезы покатились у нее по щекам. – Зачем старцы шли к басурману Наполеону? Што искали? Зачем приняли французов в монастыре да угощенье им устроили? Кощунство одно, а не верованье!.. Потом я думала: нету веры-правды у федосеевцев, хоть родилась в ихнем монастыре и матушка там захоронена!.. Какая же это вера, коль сами старцы блуд богом покрывают? Не раз слышала, как на моленьях старцы наставляли: «Пусть белицы и бабы балуются и родят младенцев, а потом их убивают. Утопят аль удушат. Младенец будет мучеником и сразу попадет в царствие божие». Так и делали срамные белицы и бабы. Сколь младенцев утопили в Москве-реке!.. Где же та вера, страх божий?!

Священный вертеп

Перевод: Л. Большинцова

ISBN: 5-275-00453-2

Год издания: 2002

3 августа 2021 г. 20:23

3 апреля 2021 г. 22:32

Это книга от той стороне истории католической церкви, которая усиленно замалчивается. Автор обнажает перед читателем все пороки представителей господа на земле. Разумеется, полностью и безоговорочно верить всему, что там написано не стоит, потому что большая часть цитат принадлежит “хорошим источникам”, но о том, кто этот хороший источник речи нет. В то же время, глядя на представителей любой религии в наши дни, глядя на их богатства и образ жизни, вполне себе можно довериться тому, какая картина описана в книге. То есть не мелким деталям, в достоверности которых можно усомниться, а общему описанию понтификатов многих пап. Почему то не столь сложно верить в то, что святые отцы вели такой развратный, а порой и очень жестокий образ жизни.
В целом темп повествования, а также стиль написания…